В России, в том числе и в Пензенской области, завершено исследование исторической памяти молодежи. Его данными специалисты поделились за круглым столом в институте регионального развития. Кто-то из участников мониторинга не помнит важные эпохи, другие совсем не знают период, в котором они родились.

«Особенность исторической памяти человека — это субъективные, выборочные воспоминания молодежи о важных периодах российской истории. Именно то, что ребята считают важным, неважным, положительным, отрицательным, это более точно показывает ценностные ориентации молодежи. Эти исследования позволяют анализировать экстремистское поведение», - отметил директор центра мониторинга социальных процессов института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов.

Данные показывают не только уровень знания исторических событий, но и принадлежность людей от 18 до 35 лет к какой-либо религии, политической идеологии. Благодаря исследованию специалисты выяснили, насколько хорошо молодежь знакома с собственной семьей. Выяснилось, что большинство опрошенных знают свою род до четвертого поколения. Чтобы заинтересованность в этом вопросе была выше и возникала уже в раннем возрасте, такой пункт разместили и в региональных дневниках школьника.

«Мы умышленно в этот культурный дневник завели раздел, связанный с историей семьи. Того или иного учащегося. И, конечно, это в ненавязчивой, мягкой такой игровой форме подвигает детей на то, что они приходят домой и говорят: папа и мама, мне нужно заполнить дерево моего рода. И после уже начинается работа семьи», - сказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Планируется, что исследование еще раз будет проанализировано профильными специалистами. По итогу они сформируют пакет предложений, который поможет скорректировать образовательную программу в части патриотического воспитания молодежи.

Поделиться
Новостная лента
06.05.2026 18:40
За три дня рейда «Автокресло детям» в Пензенской области оштрафовали 89 водителей
06.05.2026 18:38
Депутаты Заксобрания привели в порядок мемориал в Вазерках перед Днем Победы
06.05.2026 18:36
Юные самбисты привели в порядок памятный знак участникам СВО в Пензе
06.05.2026 18:34
Павел Воля призвал пензенцев принять участие в голосовании за объекты для благоустройства
06.05.2026 14:32
В Белинском районе мотоциклист врезался в мусорный контейнер и погиб
06.05.2026 14:31
Из Пензы на передовую для бойцов СВО отправили гуманитарный к 9 Мая
06.05.2026 14:29
Полицейские и студенты приняли участие в акции «Сад памяти»
05.05.2026 18:31
Пензячка продала банковскую карту за 2000 рублей и стала фигуранткой уголовного дела
Прямой эфир