16 мая 2016, 19:43Спорт
Всероссийские соревнования по велоспорту памяти уроженца Пензенской области, мастера спорта международного класса Дениса Кудашева по традиции собирают много участников. Исключением не стали и очередные состязания. Спортсмены из 19 регионов страны выявляли сильнейшего в групповых и индивидуальных гонках.
На трассе базы отдыха «Чистые пруды» состоялась многодневная велогонка-мемориал Дениса Кудашева, трагически погибшего в 2008 году во время тренировки. Ежегодно, чтобы почтить память мастера спорта международного класса, в Пензу съезжаются спортсмены со всей России. На этот раз за награды состязаний боролись велогонщики из 19 регионов страны.
«В Пензе мы первый раз, трасса была трудной - гора, спуски. В принципе, результат неплохой, я заняла второе место», - сказала участница соревнований из Республики Татарстан Диана Шарифулина.
Пензенским гонщикам повезло чуть больше - местность и особенность трассы ребятам хорошо знакомы. Именно здесь проходят их тренировки.
«У нас сильные соперники, но мы постараемся занять какое-нибудь место. Мы уже не раз становились призерами, вчера проехали десять километров, сегодня – 35, это семь кругов», - рассказали участники соревнований из Пензы Алексей Шашкин и Евгений Дулин.
Соревнуются велогонщики в нескольких возрастных категориях, начиная от самых юных спортсменов и заканчивая ветеранами.
«Сегодня они преодолевали 80 километров, а вообще гонка многодневная, они здесь неоднократно ездили, соревнования идут уже четвертый день. Каждый раз спортсмены преодолевали различные дистанции индивидуально или в группе. Время победителя определяется суммой четырех соревновательных дней», - пояснил главный судья соревнований из Саратова Михаил Вострухин.
Спортсмены, которые успешно выступят в Пензе в конце июня, отправятся на так называемый элитный чемпионат, который пройдет на территории Крыма.
09 мая 2025, 18:44
Губернатор Олег Мельниченко отдал дань памяти сотрудникам ПАИИ, погибшим в годы ВОВ...09 мая 2025, 18:40
Губернатор Олег Мельниченко принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы09 мая 2025, 17:50
В Пензе в честь Дня Победы организовали концерт на воде09 мая 2025, 17:47
В Пензе состоялся благодарственный молебен «Во славу русского оружия»09 мая 2025, 17:43
В пензенском драмтеатре состоялась премьера музыкально-литературной композиции «Без срока давности»...09 мая 2025, 17:40
В Пензе представили памятный альбом о милиционерах – участниках Великой Отечественной войны...09 мая 2025, 17:35
Заключительный этап проекта «Герои Пензенского края» стартует после майских праздников...09 мая 2025, 17:30
В Пензе состоится епархиальный концерт «Я внук того солдата», посвященный 80-летию Победы...