01 июля 2016, 20:01Культура
Взял старт литературный праздник в честь 45-го по счету Всероссийского дня лермонтовской поэзии. Возложить цветы и послушать исполнение произведений великого поэта поклонники его таланта собрались в сквере в центре Пензы. У бюста Михаила Лермонтова было многолюдно с самого утра.
Стихотворения Михаила Юрьевича многие из пришедших возложить цветы знают наизусть. Наведываться в сквер, носящий имя великого поэта и уроженца Пензенской области, в дни лермонтовского праздника поэзии для них - уже маленькая традиция, ведь на его прозе и лирике выросло не одно поколение.
А специальному гостю из Санкт-Петербурга, посетившему торжество, даже удалось найти в творчестве Лермонтова частичку себя.
«Я вырос на «Герое нашего времени». И, как многие юноши, ощущал себя Печориным. Мне проза с детства, с юности была гораздо ближе. Она как-то резонировала с моим немного неустроенным характером, критическим и отстраненным», - признался заведующий отделом Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге Сергей Басов.
Ушедшие из жизни классики не забываются, а их наследие на века сохраняется в книгах. Как выяснилось, лермонтовские сборники большинство пензенцев прочли от корки до корки.
«Больше всего нравится «Бородино», потому что его учили в школе. Сейчас учат мои дети», - сказала Наталья Мокрецова.
Пензенская земля - кладезь талантливых поэтов и прозаиков. Главное - не только сохранить память о каждом, но и передать ее молодым поколениям, чтобы те знали своих земляков, которыми можно и нужно гордиться.
«Поэзия Лермонтова прославила регион. Пензу знают благодаря многим выдающимся деятелям, которые здесь родились, жили и работали, но особенно - благодаря Михаилу Юрьевичу», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин.
«Пензенская земля сильна, в первую очередь, талантливыми людьми. Один из них - Лермонтов. Его знают и чтят не только в нашей стране, память о нем жива во всех странах мира», - заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.
На этом праздник лермонтовской поэзии не заканчивается. Основные торжества пройдут в музее-заповеднике «Тарханы», где соберутся видные деятели культуры и искусства не только региона, но и страны.
Гостей ожидают работа интерактивных площадок, полезные мастер-классы и еще множество приятных сюрпризов.
11 апреля 2025, 20:02
Олегу Мельниченко представили инвестпроект, направленный на развитие мебельного кластера...11 апреля 2025, 19:57
В Пензе прошёл российско-китайский форум по ответственному обращению с животными11 апреля 2025, 19:52
В Пензе начали размещать именные таблички на домах, где живут ветераны ВОВ11 апреля 2025, 19:47
В Пензе активизируют работу по вывозу брошенных автомобилей11 апреля 2025, 19:41
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с главой Заречного Алексеем Костиным...11 апреля 2025, 19:36
Пензенцы высадили тысячи деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны...11 апреля 2025, 19:30
В Пензенском госуниверситете начали отбор претендентов в отряд космонавтов11 апреля 2025, 19:26
В Пензе с 15 апреля начнут отключать отопление