В киноконцертном зале «Пенза» гости стали собираться задолго до начала концерта. 21-й Московский Пасхальный фестиваль зрители ждут с нетерпением, ведь в этот вечер для них прозвучат мировые шедевры в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

«Скрипку, оркестр вообще ни разу не слышала, только по телевизору. Пришла увидеть это все воочию, насладиться прекрасным. Считаю, что скрипка - это великолепный инструмент», - сказала педагог детской школы искусств Пензенского района Ольга Семянистая.

«Это прекрасное событие. Я не только учу детей в школе биологии, но еще и пою в церковном хоре, поэтому это событие для меня вдвойне очень приятно и очень значимо», - пояснила учитель биологии школы №67 города Пензы Светлана Мокина.

«Я впервые на концерте такого уровня, о нем могла только мечтать, чтобы попасть вообще на Гергиева. Для меня это имя небожителя. Бывала и в Москве, и в Питере, но попасть на его концерт было невозможно, и вдруг здесь такая удача. Конечно, мы предвкушаем радость от этого общения. Хотя мы знаем, что он не раз приезжал, давал благотворительные концерты, как сегодняшний, но сегодня какой-то особенный настрой, очень все здорово и столько людей, столько любящих музыку мы встретили», - рассказали преподаватели Пензенского колледжа искусств Ольга Лисова и Елена Гресева.

И вот зрителей начинают пускать в зал. Еще мгновение - и музыкантов встречают бурными аплодисментами.

График оркестра очень плотный, музыканты в рамках фестиваля ежедневно с концертами посещают несколько городов и выступают со сложной программой без антракта. В нее входят произведения Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Феликса Мендельсона, Игоря Стравинского.

После Сурского края симфонический оркестр вместе с Валерием Гергиевым отправится в Самару.

А завершится фестиваль 9 Мая в День Великой Победы на сцене зала «Зарядье» в столице.

Поделиться
Новостная лента
05.11.2026 17:36
В Пензенской области гражданину Канады выдали разрешение на проживание в России
05.11.2026 17:34
В Пензе почтили память военных разведчиков
05.11.2026 17:32
В Пензенском колледже пищевой промышленности готовят к открытию лабораторию контроля качества продукции
05.11.2026 14:06
В Кузнецке фура сбила пешехода
05.11.2026 14:04
Молодой судья из Пензенской области впервые отметит День работника суда
05.11.2026 14:02
В Пензе возродили спектакль «Сельская свадьба» Октября Гришина
05.11.2026 14:00
В Сердобске завершился капремонт школы № 9
04.11.2026 17:42
В Пензе стартовал всероссийский турнир по волейболу «Летающий мяч»
Прямой эфир