04 мая 2022, 16:30Культура
Он был организован в рамках московского пасхального фестиваля. Музыканты вместе с маэстро уже посетили несколько десятков регионов. В Пензу они прибыли из Саранска.
В киноконцертном зале «Пенза» гости стали собираться задолго до начала концерта. 21-й Московский Пасхальный фестиваль зрители ждут с нетерпением, ведь в этот вечер для них прозвучат мировые шедевры в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
«Скрипку, оркестр вообще ни разу не слышала, только по телевизору. Пришла увидеть это все воочию, насладиться прекрасным. Считаю, что скрипка - это великолепный инструмент», - сказала педагог детской школы искусств Пензенского района Ольга Семянистая.
«Это прекрасное событие. Я не только учу детей в школе биологии, но еще и пою в церковном хоре, поэтому это событие для меня вдвойне очень приятно и очень значимо», - пояснила учитель биологии школы №67 города Пензы Светлана Мокина.
«Я впервые на концерте такого уровня, о нем могла только мечтать, чтобы попасть вообще на Гергиева. Для меня это имя небожителя. Бывала и в Москве, и в Питере, но попасть на его концерт было невозможно, и вдруг здесь такая удача. Конечно, мы предвкушаем радость от этого общения. Хотя мы знаем, что он не раз приезжал, давал благотворительные концерты, как сегодняшний, но сегодня какой-то особенный настрой, очень все здорово и столько людей, столько любящих музыку мы встретили», - рассказали преподаватели Пензенского колледжа искусств Ольга Лисова и Елена Гресева.
И вот зрителей начинают пускать в зал. Еще мгновение - и музыкантов встречают бурными аплодисментами.
График оркестра очень плотный, музыканты в рамках фестиваля ежедневно с концертами посещают несколько городов и выступают со сложной программой без антракта. В нее входят произведения Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Феликса Мендельсона, Игоря Стравинского.
После Сурского края симфонический оркестр вместе с Валерием Гергиевым отправится в Самару.
А завершится фестиваль 9 Мая в День Великой Победы на сцене зала «Зарядье» в столице.
20 мая 2022, 17:52
Перечисление выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет в Пензенской области проходит по плану...20 мая 2022, 17:43
В Пензе впервые отметили День трудовой доблести города20 мая 2022, 17:41
Пензенская городская Дума распахнула свои двери для школьников из ДНР и ЛНР20 мая 2022, 17:37
В Доме офицеров через две недели состоится сольный концерт Софьи Бабич20 мая 2022, 17:33
За кражу алкоголя жительнице Пензы грозит лишение свободы20 мая 2022, 17:29
В честь 60-летия ДЮЦ «Спутник» в Пензе прошел праздник безопасного детства20 мая 2022, 14:32
В краеведческом музее презентовали сборник, посвященный возведению Сурского оборонительного рубежа...20 мая 2022, 14:26
В Бековском районе в этом году капитально отремонтируют детский сад №1