20 октября 2015, 15:38Общество
20 октября свой профессиональный праздник отмечают кулинары со всего мира. Международный день повара – отличный повод для того, чтобы отправиться на кухню и разузнать некоторые секреты. Кто подсыпает карри в суп пациентам? Что такое хлебобулочное «лакшери»? И из чего на самом деле делают шаурму? Ответы на эти вопросы искала корреспондент ТРК «Экспресс» Анна Ивахина.
«Я шеф-повар в городских больницах №1 и №5. Вообще 20 лет пролетели незаметно, и совмещать две профессии довольно-таки непросто», – признался шеф-повар городских больниц №№ 1, 5, художественный руководитель шоу-балета «Фараон» Андрей Бобиков.
Руководитель шоу-балета «Фараон» Андрей Бобиков пришел на больничную кухню в 1996 году – помнит еще те времена, когда на завтрак, обед и ужин для пациентов была только картошка пугающе-зеленоватого оттенка.
Сейчас, конечно, все по-другому, но неизменным остается одно – отношение к работе влияет на вкус блюда. Поэтому и сам Андрей, и его подчиненные готовят с любовью, иногда по собственной инициативе добавляют индийские приправы, куркуму и карри в диетические супы, но немного – чтобы придать еде легкую пикантность.
А вот где на добавки не скупятся, так это в колледже пищевой промышленности и коммерции. В День повара будущие мастера кухни выпекают эксклюзивный хлеб.
«Здесь свекла, жареный лук и в одном из них – приправы. Да, он фиолетовый, но при выпечке теряет цвет, и остаются просто вкрапления свеклы», – пояснил студент четвертого курса колледжа пищевой промышленности и коммерции Владислав Лобанов.
«Мы приготавливаем подовый хлеб с добавлением вяленых томатов и семян укропа», – рассказала студентка третьего курса колледжа пищевой промышленности и коммерции Юлия Быкова.
Также в меню – хлеб осенний с томатами и молочный каравай с искусной цветочной отделкой. Вот такое хлебобулочное «лакшери» готовят будущие повара.
«Но если нужно покушать быстро, недорого и очень сытно, становится не до кулинарных изысков. Здесь на первый план выходит самый любимый и самый популярный фаст-фуд – ее величество шаурма», – отметила Анна Ивахина.
Вы удивитесь, но и у шаурмы есть свой повар. По крайней мере, там, где к приготовлению пищи относятся ответственно.
Екатерина Ступина работает в крупном торговом центре и за смену, кроме другой продукции, делает до 60 экземпляров этого фаст-фуда.
«Катя, некоторые считают, что в шаурму кладут абы что: какую-нибудь позавчерашнюю курицу, картошку трехгодичной давности и вообще все несвежие продукты. Получаются, что ее лепят из того, что есть. Из остатков из каких-то», – сказала Анна Ивахина.
«Курочка еще теплая, сами можете потрогать, сегодня только приготовлена. И уже практически остывший картофель фри. Сегодня же утром была замаринована морковь по-корейски и, соответственно, капуста», – рассказала повар горячего цеха Екатерина Ступина.
Повар охотно ответила на вопрос съемочной группы ТРК «Экспресс», в чем же главный секрет вкусной шаурмы.
«Во-первых, все должно быть свежее, делаться с любовью, как себе», – ответила Екатерина Ступина.
Молодые и опытные, экспериментаторы и классики, все повара, говоря о секретах профессионального мастерства, признаются: любовь – это главная приправа, без которой блюдо, каким бы оно ни было, не будет по-настоящему вкусным.
08 июля 2025, 19:35
Семья пензенских полицейских отметила День семьи, любви и верности08 июля 2025, 19:30
В Пензе выявляли неплательщиков штрафов и нарушителей ПДД08 июля 2025, 18:22
В Пензенской области стартовала неделя велоспорта08 июля 2025, 18:20
Губернатор Олег Мельниченко поручил разработать правила пользования электросамокатами в Пензенской области...08 июля 2025, 18:07
Губернатор Олег Мельниченко с рабочим визитом посетил Белинский район08 июля 2025, 18:05
В Пензе медалями «За любовь и верность» наградили 70 супружеских пар08 июля 2025, 18:01
В Пензе приступили к вырубке ясеней, пораженных опасным вредителем08 июля 2025, 15:10
В Пензенской области состоится международный фестиваль этнического творчества «Абашевские узоры»...