14 марта 2016, 19:26Общество
Питьевая вода подается пензенцам не всегда качественная. По сведениям пензенского управления Роспотребназдора, в 15 муниципальных образованиях вода не отвечает необходимым требованиям по микробиологическим показателям.
Виной тому – изношенные водопроводные сети и сооружения. Как проводятся работы по их реконструкции и модернизации обсудили на постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству территорий и экологии в городской Думе.
150 миллионов рублей необходимо на приведение в порядок пензенского водопровода. Еще около 230 миллионов требуется на реконструкцию системы водоотведения. Эти суммы для поддержания работоспособности коммуникаций необходимо выделять ежегодно, однако, по словам специалистов, в полном объеме средства уже давно не поступали.
«Это 27 миллионов плюс инвестиционная составляющая тарифа – еще 65 миллионов. Других источников, к сожалению, пока не определено. Перекладывать все это за счет тарифа нельзя. Участвовать в программах тоже нельзя – их просто не существует», – отметил заместитель технического директора ОАО «Горводоканал» Петр Пивоваров.
Степень изношенности городских сетей водоснабжения и водоотведения составляет примерно 60-70%.
«Пенза – не единственный город, который в таком состоянии. Я думаю, все Поволжье, вся Россия. Для того, чтобы найти на это дело инвесторов – у них тоже должны быть гарантии, дивиденды, доходы с вложений. Наверное, это тоже на сегодняшний день нереально», – сказал депутат Пензенской городской Думы Виктор Воробьев.
По словам вице-мэра Пензы Юрия Ильина, в 2016 году на ремонт и реконструкцию водопроводных сетей в Пензе потратят около 20 миллионов рублей. Порядка 50 миллионов рублей должно поступить в виде инвестиций, которые планируют потратить на модернизацию очистных сооружений.
Речь также зашла и о безопасности промышленных стоков.
«Хотели начиная с 2014 года заставить предприятия, которые сбрасывают больше 200 литров в сутки, строить очистные сооружения, но совместными усилиями промышленно-торговой палаты, экологами и водоканалом это мероприятие отложили до 2019 года. При этом мы должны совместно скорректировать требования предприятий до 2019 года», – рассказал Петр Пивоваров.
Он также сообщил, что принятие единых нормативных документов по строительству очистных сооружений рассматривается на уровне правительства Российской Федерации.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...