Несколько месяцев они кропотливо работали с историческими документами. И теперь представляют свои сочинения об известных людях в рамках регионального конкурса «Литературные юбилеи». 2021 год был богат на них. 200 лет со дня рождения русского поэта и публициста Николая Некрасова и писателя Федора Достоевского. Жизнь последнего пристально изучал Михаил Донодин.
«Выбрал, потому что стала интересна история его жизни, история его творческого пути. Вообще мне нравится изучать историю. Я хотел бы связать с ней жизнь. Историю люблю изучать в лицах, людях, которые повлияли на ее ход, Одним из таких людей является Федор Михайлович. Свои переживания о России он выражал в своем творческом пути», - рассказал ученик школы села Засечного Михаил Донодин.
Всего на конкурс было представлено 46 детских сочинений. Жюри оценивало работы школьников по нескольким критериям.
«Это и форма, и содержание. Нас интересовал смысл и глубина раскрытия выбранной темы в рамках направления - юбилей какого-то из писателей. Нас интересовала работа с формой — это совершенно разные вещи писать эссе или в форме интервью, или в форме дневника. Умение владеть такой художественной формой нас интересовало. Общеречевая культура. Вот это все входило в компоненты оценки», - поделилась старший методист центра гуманитарного образования института регионального развития Пензенской области Ирина Московкина.
Победителей в каждой возрастной категории наградили дипломами. Участие в конкурсе принимали и учителя в отдельной номинации. Они представляли свои методические разработки.
Поделиться
Новостная лента
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
02.04.2026 18:23
В ПГУ ввели меры поддержки для студентов, заключивших контракт с войсками беспилотных систем
02.04.2026 18:21
Губернатор Олег Мельниченко предложил сотрудничество между пензенским «Тигром» и донецкой «Народной дружиной»
02.04.2026 18:19
Губернатор Олег Мельниченко обсудил восстановление инфраструктуры ДНР с главой республики Денисом Пушилиным
02.04.2026 14:31
Коммерческий директор из Пензы обвиняется в мошенничестве с 14 автомобилями на 20 миллионов рублей



