29 сентября 2020, 19:29Общество
В драматическом театре подвели итоги конкурса, организованного «Русским географическим обществом». Творческие состязания посвяти 75-летней годовщине Победы над гитлеровской Германией.
Кто поэтическими строками, кто созданным на домашнем компьютере видеофильмом. Так они выразили свое отношение к войне. Десятки пензенских школьников заявились на региональный конкурс «Наследники Победы». Дети описывали подвиги прадедов фронтовиков, пересказывали семейные истории о том, как люди в тылу помогали Красной Армии.
«Есть такие работы, что мурашки по коже, слезы наворачиваются. У меня самого дед погиб на фронте, как и у многих из нас», - отметил председатель пензенского областного отделения «Русское географическое общества» Игорь Пантюшов.
«Великая Отечественная война коснулась каждой семьи нашей страны. Помнить об этом подвиге народа, просто необходимо, чтобы в будущем избежать таких же событий», - прокомментировала призер конкурса «Наследники Победы» Алина Макушина.
В финал конкурса вышли школьники из Пензы, сел: Богословки, Засечного, Высокого и других. Члены жюри отметили высокий уровень представленных работ.
«Это был абсолютно творческий поиск формы, материалов, их подачи. Мы рады, что не просто существует память об этом времени, а все сделано творчески», - отметил художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского Сергей Казаков.
Лучшие видеоработы будут демонстрироваться в эфире телеканала «Экспресс». Уже известно, что конкурс «Наследники Победителей» получит продолжение. Какие номинации предложат будущим участникам - сейчас решается.
10 марта 2025, 19:00
В аварии под Нижним Ломовом погиб мужчина10 марта 2025, 18:55
В Пензе стартовал межвузовский конкурс «Универвидение»10 марта 2025, 18:46
Губернатор Олег Мельниченко наградил сотрудников пензенского «Радиозавода»10 марта 2025, 18:43
Пензенский ансамбль «Зоренька» представил новую весеннюю программу10 марта 2025, 18:41
В Нижнем Ломове в результате пожара пострадали два пенсионера10 марта 2025, 18:36
В Пензенской области сотрудница микрофинансовой организации брала займы на клиентов...10 марта 2025, 18:29
Губернатор предложил гендиректору холдинга «Росэл» поддержать проекты по подготовке кадров...10 марта 2025, 15:21
Пензенские регбисты приняли участие в благотворительной фотосессии с котами