02 июля 2020, 19:37Общество

В Пензе подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию

801 тысяча 829 человек - столько жителей Пензенской области сделали свой выбор на голосовании по поправкам в основной закон страны. Таким образом, явка составила более 76%. Многие уже называют это голосование историческим: впервые процесс занял неделю. Особо отмечается, что явных нарушений за все время выявлено не было.

Пензенцы решили жить по-новому. Голосование по поправкам в Конституцию, которое стало одним из самых длинных и массовых за всю историю современной России, состоялось. В Пензенской области в нем приняли участие более восьмисот тысяч человек. По предварительным данным, «за» внесение изменений высказались порядка 85 %: это 680 тысяч жителей региона. Рядом с вариантом «нет» галочку поставили 114 тысяч 588 граждан - всего около 14%. Несмотря на то, что в целом процедура в регионе прошла без явных нарушений, провокационных ситуаций избежать не удалось.

«В связи с тем, что потоки были разведены, список для голосования был один. Члены комиссии пользовались им как на участке, так и на придомовых территориях. Некоторые пытались проголосовать в помещении на участке, а через несколько дней приходили на придомовую территорию и пытались получить бюллетень второй раз. Это умышленная провокация», - пояснил председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

Списки будут проверяться еще ни один раз. И тем, кто получил на руки второй бюллетень и тем, кто его выдавал, грозит административная ответственность. Кстати, как и на любых выборах, на протяжении всего процесса на избирательных участках работали наблюдатели. В Пензенской области ими стали представители 62 организаций - 5 776 человек. С 25 июня в регионе действовал и ситуационный центр. В режиме реального времени его специалисты отслеживали ход голосования.

«Нам поступали разного рода вопросы: поступило семь обращений, но они были не о нарушениях, а граждане просили помочь разобраться, где участок, некоторые другие процедурные вопросы. Контроль за проведением выборов осуществлял и ситуационный центр из российской общественной палаты. Были запросы на конкретные участки Кузнецка, Заречного, Сердобска», - рассказал председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед.

Несмотря на пандемию, количество тех, кто пришел на избирательные участки, оказалось очень большим. Ко всем, кто принял участие в голосовании, обратился глава региона Иван Белозерцев.

«Принятые народным волеизъявлением поправки в Конституцию дают всем жителям области твердую уверенность в настоящем и будущем. Спасибо членам участковых избирательных комиссий, вы провели огромную работу. Благодарю каждого жителя Пензенской области за участие в голосовании», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Сейчас все комиссии составляют итоговые протоколы. Окончательные данные региональный избирком озвучит в ближайшее время.

Общество
просмотров 897
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle