04 октября 2015, 16:45Общество
Многие пензенцы, которые переехали в новостройки в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», новым жильем недовольны. На улице Чапаева, к примеру, люди несколько месяцев живут без горячей воды и газа.
Свежая краска на стенах, пластиковые окна в квартирах, еще не поцарапанные подъездные двери. Снаружи новостройки на Чапаева выглядят очень приятно. Однако первое впечатление, уверяют жильцы домов, обманчиво.
«Окна не закрываются, это кошмар. Как зимой будем мы жить? Я не знаю», – говорит одна из жительниц дома на улице Чапаева.
Новостройки на Чапаева должны были стать новым домом для участников региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Сюда люди переезжали из построек, которые буквально рушились на глазах. Они надеялись, что с переездом решится много проблем. Но, говорят пензенцы, их стало только больше.
«Унитазы меняем, краны. Газ на честном слове нам ставят. Без плиты. Сами покупаем, сами ставим. Зато в старом доме было все», – говорит Валентина Синотова, проживающая в новостройке.
Валентина Синотова в новом доме на Чапаева живет с марта этого года. И все это время в квартире у женщины не было ни газа, ни горячей воды. Проблему с водоснабжением решили только неделю назад, после того, как ситуацией заинтересовались активисты Общероссийского народного фронта.
Тем не менее, горячее водоснабжение появилось не во всех домах на Чапаева. Одна многоэтажка по-прежнему остается без воды. Говорят, все потому, что в доме заняты еще не все квартиры и система подачи и нагрева воды работает не в полную силу.
«Это чисто техническая причина – достаточно сложный механизм из теплообменников и насосов, вода в нем отсутствует. Управляющая компания совместно с застройщиков эту причину устраняют», – отметил заместитель начальника управления ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков.
А вот подача газа, уверяют коммунальные службы, от них уже не зависит. Чтобы голубое топливо появилось в квартирах, жильцы сами должны обратиться к поставщику ресурса.
«По законодательству, пока 70% договоров по дому не заключено, пуск газа в квартиры не осуществляется. Газ до дома доходит, но пуск его в квартиры - только после того, как 70% жителей заключат договоры на поставку газа. Жители их должны заполнить, подписать и сдать в управляющую компанию, она отдаст их в межрегионгаз», – добавил Михаил Глушков.
По всем другим вопросам объясняют коммунальные службы, необходимо обращаться в управляющую компанию, управление ЖКХ или городскую администрацию.
02 мая 2025, 18:28
В Пензенском парке имени В. Г. Белинского стартовал летний сезон02 мая 2025, 18:25
В Пензе состоялось торжественное богослужение в честь памяти святой блаженной Матроны Московской...02 мая 2025, 18:22
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка работ детей войны02 мая 2025, 18:18
Житель Самары шантажировал пензячку интимными фото02 мая 2025, 18:13
В Пензенской области резко возросло число пострадавших от укусов клещей02 мая 2025, 18:11
Участники проекта «Герои Пензенского края» могут пройти онлайн-тестирование в резервные дни...02 мая 2025, 18:08
В Каменке состоялся районный этап военно-спортивной игры «Орлёнок»02 мая 2025, 17:52
Губернатор Олег Мельниченко посетил ведущие предприятия Бухары