13 апреля 2016, 19:33Общество
В Пензе упростили процедуру получения медицинской справки для посещения бассейна. Теперь, чтобы попасть на сеанс плавания, взрослым достаточно иметь при себе результаты флюорографического обследования.
Получить пропуск на массовый сеанс в бассейн в Пензе стало проще. Детям и подросткам в возрасте до 6 лет и с 11 до 15 лет справка и вовсе не требуется. Всем остальным же при себе достаточно иметь документ с печатью только одного специалиста.
«Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а это от 6 до 11 лет, обследование будет называться «О результатах паразитологического обследования на энтеробиоз». Как я понимаю, в простонародье это – яйца глистов», – сообщил первый заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Владимир Жучков.
Подросткам в возрасте от 15 до 17 лет достаточно только отметки о флюорографии. В этом возрасте его проводят раз в два года.
Взрослым пловцам проверять легкие придется ежегодно. Чтобы попасть на сеанс в бассейн, достаточно принести с собой справку от специалиста и документ, удостоверяющий личность, либо оформить специальный документ сразу в бассейне и уже с ним отправляться в медучреждение на исследование.
Руководство регионального минспорта в этом видит только пользу – теперь не придется стоять в очередях в больницах и в бассейн сможет попасть больше желающих. Сами же посетители к нововведению пока относятся немного скептически.
«Это очень опасно. А вдруг какие-то венерические заболевания попадут, тоже страшно. А что такое одна флюорография? Это ни о чем не говорит», – возмутилась Надежда Михайлова.
Во дворце водного спорта «Сура» уверяют: бояться нечего. В соответствии с санитарными нормами утверждено 21 заболевание, которое может передаваться через воду. Большинство из них для Пензенского региона – из разряда экзотических. Все остальные легко определяются в ходе обычного осмотра. Его проведет медперсонал бассейна перед началом сеанса плавания.
«Если что-то медицинскому работнику не понравилось в кожных покровах, если человек находится именно в «разгаре» заболевания, то он ни в коем случае не должен допускаться в воду», – заверила спортивный врач Пензенской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва водных видов спорта Галина Лобанова.
Осмотр займет меньше полминуты, поэтому длинных очередей к дорожкам не будет. Кроме того, в «Суре» пристально следят за качеством воды. Система фильтрации и дезинфекции работает круглосуточно.
«У нас бассейн – переливной, циркуляция непрерывная, то есть вода готовится круглые сутки, непрерывно поддерживаются все необходимые параметры. В качестве дезинфицирующего средства используется гипохлорит натрия», – сообщил главный инженер дворца водного спорта «Сура» Геннадий Маркелов.
Новую систему допуска к массовым сеансам ввели еще не во всех бассейнах Пензы. На это руководителям учреждений дают неделю. К 20 апреля схема контроля за состоянием посетителей должна быть отработана.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы