Первый день соревнований, а у пензенских болельщиков уже несколько поводов для радости. Так во дворце спорта «Буртасы» стартовал чемпионат России по прыжкам в воду. У представителей нашего региона сразу две золотые медали. Сначала Мария Полякова первенствовала на метровом трамплине, а затем в синхроне с трехметрового трамплина равных не было Евгению Кузнецову и Никите Шлейхеру.
«Старт — это всегда хорошо для спортсмена. Это дополнительный опыт. Опыт и возможность достойно представить свой край и себя», - сказал мастер спорта международного класса Евгений Кузнецов.
Всего в наш город приехали 111 спортсменов из 15 регионов страны, а также Беларуси. Чтобы дать официальный старт соревнованиям, к нам прибыли и руководители всероссийской федерации прыжков в воду. Они отмечают, что возвращение такого крупного турнира в Пензу спустя шесть лет - закономерное решение.
«Когда я в прошлом году лично объезжал все регионы, где культивируются прыжки в воду, мы приехали в Пензу, понимали, что Пенза — это один из опорных регионов по прыжкам в воду. Здесь очень серьезная школа, которая золотыми буквами вписана в историю мирового спорта», - пояснил президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.
Были у представителей всероссийской федерации прыжков в воду и другие цели визита в наш город. Организация подписала официальное соглашение о сотрудничестве с министерством физической культуры и спорта Пензенской области. Документ предусматривает развитие детско-юношеских секций, совершенствование инфраструктуры и многое другое.
«Соглашение — это одна ветвь, которая имеет продолжение. У нас есть старт, есть начало, есть великие тренеры, великие спортсмены. Этим соглашением мы хотим усилить и популяризировать, конечно же, прыжки в воду в Пензенской области», - дополнила министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева.
Чемпионат России по прыжкам в воду продлится почти неделю. Заключительные комплекты наград разыграют в субботу.