29 июля 2016, 19:37Спорт

В Пензе обновят теннисные корты спорткомплекса «Семейный»

В Пензе теннисные корты в спорткомплексе «Семейный» в 2016 году обретут новый вид. На замену покрытия выделено около шести миллионов рублей. Капитальный ремонт вновь позволит проводить там соревнования международного уровня.

Ежегодно на открытых кортах стадиона «Семейный» в Ахунах теннисом занимаются около 150 детей. За восемь лет существования спортивно-оздоровительного комплекса на его базе многие спортсмены стали профессионалами и теперь участвуют в серьезных турнирах.

За это время покрытия теннисных кортов изрядно обветшали - кое-где появились сильные трещины. Из-за этого последние два года стадион не мог принимать соревнования выше областных.

«Спортсмены-профессионалы, прежде чем ехать и заявляться на турнир, смотрят на покрытия. Чем выше ранг теннисиста, тем он более требователен именно к покрытию», - пояснил старший тренер отделения «Теннис» СДЮСШОР Пензы Андрей Садыков.

Всего на стадионе «Семейный» - 25 теннисных кортов. Несколько из них в 2016 году ждет обновление. На ремонт из средств областного бюджета выделено 4 миллиона 700 тысяч рублей. Еще миллион должно изыскать руководство спорткомплекса из собственных средств учреждения.

«Будут ремонтироваться все девять кортов с твердым покрытием. Только пять кортов - с улучшенным покрытием, которое позволяет проводить соревнования высшего, мирового уровня. Четыре корта - для учебно-тренировочных занятий», - сообщил заместитель директора по техническим вопросам центра спортивной подготовки Пензенской области Борис Каргин.

Рабочие уже начали ремонт трех кортов. Сейчас демонтируют старое покрытие, шлифуют бетонное основание, затем приступят к укладке нового покрытия, отвечающее всем современным международным требованиям.

«Эти покрытия себя показали от Калининграда до Владивостока, в любой полосе прекрасно себя проявляют. От старого корта отличаются толщиной, более щадяще сказывается на связках, суставах – амортизация, и, самое главное, - отскоком мяча», - рассказал подрядчик строительной организации Роман Мурашов.

Работы будут идти круглосуточно. Завершить ремонт планируют в октябре.

Спорт
просмотров 989
Поделиться:
Источник фотографии: http://www.rabstol.net/uploads/gallery/main/223/rabstol_net_tennis_attribute_19.jpg
Социальные комментарии Cackle