25 марта 2022, 14:02Общество

В Пензе на Сурском гидроузле в преддверии весеннего паводка прошли учения

Более трех тысяч единиц техники и 11 тысяч человек будут задействованы в случае паводка в Пензенской области. Кроме спасателей, это сотрудники полиции, медики и многие другие. Представители всех этих служб приняли участие в масштабных учениях, которые организовали на Сурском гидроузле. 
На Сурском гидроузле звучит сигнал тревоги. Сюда уже спешит спецтехника, но благо реальной угрозы нет. Это часть отработки действий в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации. Учения проводят в нашем регионе в рамках подготовки к возможному паводку. У этих следующая легенда. 
«В результате длительных интенсивных дождей, активного снеготаяния началось переполнение пензенского водохранилища выше отметки подпорного уровня. Отметка уровня воды в водохранилище достигла отметки фиксированного водонапорного уровня и продолжает повышаться. В зону катастрофического затопления попадает население Пензы и Пензенского района», - пояснил директор Сурского гидроузла Сергей Козлов.
В точке сброса воды Сурского гидроузла проводят тренировку по спасению людей. Так, один из участников учений изображает человека, которого унесло на льдине. Специалистам предстоит добраться до него и доставить на берег. Для этого у сотрудников МЧС есть лодки на воздушной подушке и обычные катера. 
В рамках учений на Сурском гидроузле развернули целую базу. Так, в случае необходимости, будут собраны представители всех служб. Здесь есть и оперативный штаб, и медицинский пункт. Тут же расположилась спецтехника и личный состав.  
  
«Мы убедились, что по легенде та вводная, которая была доведена, отработана. И межведомственное взаимодействие есть не только на бумаге, но и все структуры показали свою работоспособность. Хотелось бы, чтобы такая ситуация была только учебной», - ответил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев.
Общество
просмотров 816
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle