04 апреля 2015, 13:24Образование
Когда в школе №74 в дальнем Арбекове заканчиваются учебные занятия, начинается иная, не менее интересная жизнь. Ребятню ждут многочисленные кружки, секции, клубы и студии по интересам.
Так реализуется принцип школы полного дня. Из девятисот учащихся внеурочной деятельностью охвачены 760. Некоторые, благодаря удобному расписанию, посещают сразу два кружка - здесь это нормально.
«Сначала я ходила на танцы, потом уже на этот кружок начала ходить, мне он очень понравился. Мы тут работаем на компьютерах., на клавиатуре», - рассказала ученица Алина Тизова.
Система внеурочной занятости секций начала складываться в школе более 20 лет назад. На сегодняшний день действуют 38 объединений по интересам. И это не предел. Есть где, есть с кем, нужны лишь люди, которые предложат ребятне новое увлечение.
«Не остановимся на этом. Но только под хорошие кадры! У нас теперь нулевой цикл подвала, он позволяет проводить любые секции, любые мероприятия», - рассказал директор школы №74 Пензы Сергей Альчин.
Опыт учебного заведения по созданию школы полного дня изучили участники областного образовательного семинара. Для гостей организовали экскурсию по этажам, и желающие могли убедиться - все это создано не вчера, система работает годами.
«Это социальная проба детей. Вот я попробовал себя в этом, я попробовал себя в этом. Вот это мне понравилось, вот это у меня получилось, значит, я свою жизнь, свою стратегию жизни хочу связать именно с данным направлением», - отметил главный специалист министерства образования Пензенской области Виталий Дятлов.
Пока школ полного дня в регионе, по пальцам можно пересчитать, и в этом списке 74-я - явный лидер. Создание подобных учебных заведений должно принять массовый характер.
Высшее образование за рубежом сегодня – это огромный вклад в развитие Вашей будущей карьеры! На сайте logosstudy.ru/visshee-obrazovanie читайте подробнее о поступлении в иностранные ВУЗы, также можете увидеть рейтинг университета, страны и выбрать то, что Вам больше подходит. Хорошее образование – это наше будущие, перспективы и визитная карточка каждого!
02 апреля 2025, 19:27
Губернатор Олег Мельниченко осмотрел машины Минского тракторного завода02 апреля 2025, 19:24
В Пензе продолжится реализация программы «Мой двор», инициированной губернатором Олегом Мельниченко...02 апреля 2025, 19:21
В Минске в рамках Дней Пензенской области состоялся экономический форум02 апреля 2025, 19:16
В Пензе сдан в эксплуатацию новый дом бизнес-класса от СГ «Рисан»02 апреля 2025, 19:13
В Пензе иеромонах Августин возведён в сан игумена и назначен наместником Спасо-Преображенского монастыря...02 апреля 2025, 18:56
В Пензе за один день задержали 80 мотоциклистов-нарушителей02 апреля 2025, 18:51
В Пензенском колледже транспортных технологий открылась современная электромонтажная мастерская...02 апреля 2025, 18:47
Пензенские скалолазы получили новый гидравлический подъемник