23 января 2018, 19:44Образование

В Пензе на чемпионате профмастерства проходит кулинарный этап

Особенно жарко на региональном этапе международного конкурса профессионального мастерства «WorldSkills» (16+) в колледже пищевой промышленности и коммерции. За победу и возможность отобраться на округ ведут борьбу кондитеры и повара.

В очередной день кулинарных состязаний над своими шедеврами трудятся шесть участниц компетенции «Кондитерское дело». У них в запасе пять часов. За это время они должны приготовить онтроме на сахарном постаменте и фигурки из марципана или сахарной пасты. Контроль над участниками - трехуровневый.

«Одна группа экспертов смотрит, как они выполняют работу, вторая - изделия и дегустирует их, третья – производит объективную оценку, измеряет, считает и взвешивает», - рассказала сертифицированный эксперт компетенции «Кондитерское дело» Ольга Белобородова.

Не легче участникам компетенции «Поварское дело», им стоять у плиты не два, а три дня. 23 января они готовят по четыре блюда: горячую закуску из морепродуктов, фингер-фуд, горячее блюдо цельное и заварной крем. Хотя задания были известны еще пару месяцев назад, ни один повар не избежал неожиданностей.

«Есть изменения – черный ящик, в котором лежит неизвестный продукт. Допустим, в горячей закуске из морепродуктов попались креветки», - пояснил менеджер компетенции «Поварское дело» Александра Козубенко.

На конкурсе - очень строгое жюри. Эксперты обращают внимание на любые детали, в том числе - и в соблюдении гигиены. Столь высокую планку оправдывают далекие перспективы.

Региональный этап «WorldSkills» продлится до 26 января. Тогда и объявят имена тех, кто займет первое, второе и третье места. После этого победители отправятся на отборочный этап округа.

Образование
просмотров 1076
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle