24 апреля 2020, 12:04Общество

В Пензе компаниям-перевозчикам грозит наказание из-за сговора

Пензенское управление федеральной антимонопольной службы обнаружило сговор в действиях перевозчиков.

Летом 2019 года в управление поступила информация из региональной прокуратуры, мэрии Пензы, СМИ, а также из заявлений граждан о нарушении антимонопольного законодательства в действиях компаний-перевозчиков.

«Компании-перевозчики, осуществляющие перевозки граждан в общественном транспорте автобусами и маршрутками, в июне единовременно приняли решение о повышении цен на оказываемые услуги», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Проверки показали, что компании действительно действовали синхронно, а это указывало на реализацию карательного соглашения.

В действиях ООО «Меркурий», ООО «Корпорация дилижанс» и ООО транспортная компания «Дилижанс», ООО «Меркурий-авто-6», ООО «Автокомбинат» и ИП Р. Нашли нарушения закона «О защите конкуренции». Компании привлекут к административной ответственности.

Какие грозят штрафы:

- на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на от одного года до трех лет;

- на юридических лиц - от трех сотых до пятнадцати сотых размера суммы выручки либо размера суммы расходов правонарушителя, но не менее 100 тысяч рублей, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Общество
просмотров 526
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle