05 мая 2016, 19:17Общество

В Пензе территория картинной галереи превратится в сад сирени

Сотрудники картиной галереи, члены областного совета ветеранов и пензенские школьники приняли участие в акции «Сад Победы», посвященной Дню Победы. Своими руками они посадили сирень в память о счастливых майских днях 1945 года.

В 2016 году акцию пензенской картинной галереи «Сад Победы» посвятили «Бессмертному полку». Фронтовики есть и среди пензенских художников: на войну из стен Пензенского художественного училища ушли 15 скульпторов и живописцев.

Почтить их память и память всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, пришли школьники, сотрудники учреждений культуры и ветераны. Во дворе картинной галереи они посадили кусты сирени.

«Май, самый цветущий и поющий ясный месяц, - как раз символы этой Победы. Символ цветущего мая - это и есть сирень. И будет очень здорово, что каждый День Победы мы будем по пять кустов сирени высаживать в продолжение этой аллеи, а потом и центральный проход, и в мае картинная галерея будет вся цвести сиренью», - сказал директор пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Сирень - душистый символ весны и победы. Именно ветками сирени в мае 1945 года люди встречали воинов-освободителей. По словам Кирилла Застрожного, данная акция стала традиционной и обязательно продолжится в следующем году.

Общество
просмотров 3247
Поделиться:
Источник фотографии: http://cp14.nevsepic.com.ua/180/17942/1384902212-lilac-10.jpg
Социальные комментарии Cackle