23 августа 2022, 17:33Общество

В Пензе готовятся к фестивалю «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций»

После перерыва, вызванного пандемией коронавируса, возобновляет свою работу фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций». Он состоится уже в это воскресенье. Сейчас на месте кровопролитной баталии 13 века организаторы развернули строительные работы - они укрепляют подходы к археологическому памятнику. 
Путь к цивилизациям прошлого извилист и крут. Организаторы 11 исторического всероссийского фестиваля в Золотаревском городище пытаются сделать его для будущих гостей чуть более простым. Полностью меняют старые, расшатанные перила. Всю территорию обрабатывают от насекомых и клещей.  
«В этом году мы будем менять на деревянные, то есть такие же, как были, чтобы не сильно нарушать внешний вид, подходы к памятнику, от года в год мы стремимся улучшать внешний вид. В прошлом были помосты, мы смогли заменить некоторые объекты», - пояснил заместитель директора Пензенского краеведческого музея Сергей Никушкин. 
В этом году на главной площадке можно будет пострелять из лука, сразиться на мечах, покататься на лошадях, отведать пищу по рецептам прошлых эпох. Для детей организуют игровую зону под названием «Времена Былинные», на сцене выступят лучшие народные коллективы.  Ожидается, что участниками станут порядка 100 реконструкторов. Пройти можно будет и к самому памятнику, увидеть археологические раскопы и проникнуться атмосферой.  
В самой исторической части, непосредственно в Золотаревском городище, будут только водить экскурсии и квесты для детей. Никаких площадок на территории обширного памятника организовывать не стали.
Экскурсии проведут сотрудники краеведческого музея, также гостям будут помогать волонтеры. 11 Всероссийский исторический фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций» пройдет в Пензенской области 28 августа.
Общество
просмотров 323
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle