20 апреля 2016, 19:05Политика
Никакого снисхождения взяточникам быть не должно. Об этом заявил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на первом заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области.
Только за 2015 год правоохранительными органами в регионе выявлено 158 преступлений коррупционной направленности. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 110 человек, в их числе – чиновники, сотрудники УФСИН, полиции, управления федеральной службы судебных приставов, преподаватели средних и высших учебных заведений, медработники.
Безоговорочное увольнение за малейшие проявления взяточничества – свою позицию на заседании комиссии по противодействию коррупции губернатор высказал предельно четко.
По закону, госслужащим и сотрудникам муниципалитетов запрещено владеть счетами и вкладами в зарубежных банках. Кроме того, чиновники обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах имущественного характера своих семей. Эту информацию в регионе решили не раскрывать 26 депутатов сельских поселений, а 11 и вовсе досрочно сложили свои полномочия.
«Абсолютное большинство не захотело в принципе, хотя у них, по нашим сведениям, особых доходов нет, да и имущество обычное. Но, тем не менее, они изъявили такое желание», – сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.
В регионе о своем материальном положении отчитались 99% народных избранников. Доходы думцев Законодательного Собрания уже известны, предоставили информацию и 13 депутатов пензенской Гордумы. От оставшихся 20, как сообщил Василий Трохин, данные ждут до 30 апреля.
Иван Белозерцев обратил внимание на то, что необходимо разработать методику по предоставлению информации о доходах, чтобы она была прозрачна и понятна.
«Где-то забыли прицеп 1960 года выпуска, а он стоит на учете. Прокуратура посмотрела, оказывается, он есть. Человек из администрации считает, что у него его нет. А это собственность, имущество», – отметил он.
В ходе заседания также обсудили меры профилактики коррупции в сфере здравоохранения. По словам заместителя министра ведомства Оксаны Чижовой, в регионе создана многоуровневая система проведения госзаказа на лекарства и медоборудование.
«Начальная цена государственных контрактов определяется на основе не менее трех коммерческих предложений и не по средней из предложенных цен, а по наименьшей из указанных в ценовых предложениях. При этом в рамках закупки медицинского оборудования запрос ценовых предложений осуществляется в адреса производителей, официальных дилеров и дистрибьюторов», – сообщила она.
Губернатор резюмировал, что важно сосредоточиться на эффективном расходовании бюджетных средств и на ранних стадиях выявлять ситуации, когда общественную пользу пытаются заменить личной выгодой.
09 мая 2025, 18:44
Губернатор Олег Мельниченко отдал дань памяти сотрудникам ПАИИ, погибшим в годы ВОВ...09 мая 2025, 18:40
Губернатор Олег Мельниченко принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы09 мая 2025, 17:50
В Пензе в честь Дня Победы организовали концерт на воде09 мая 2025, 17:47
В Пензе состоялся благодарственный молебен «Во славу русского оружия»09 мая 2025, 17:43
В пензенском драмтеатре состоялась премьера музыкально-литературной композиции «Без срока давности»...09 мая 2025, 17:40
В Пензе представили памятный альбом о милиционерах – участниках Великой Отечественной войны...09 мая 2025, 17:35
Заключительный этап проекта «Герои Пензенского края» стартует после майских праздников...09 мая 2025, 17:30
В Пензе состоится епархиальный концерт «Я внук того солдата», посвященный 80-летию Победы...