Гостей в своем доме Сергей Дятлов встречает стихами. Несмотря на возраст, он сохраняет бодрость духа, поэтому далеко не сразу можно догадаться, что у него вековой юбилей. Сергей Александрович родился и провел всю жизнь в Пензе. Более того, свой дом построил собственными руками. Во время Великой Отечественной войны работал в тылу на заводе имени Фрунзе, где производили металлические заготовки для боеприпасов. Награжден «Знаком Почета», медалью «За доблестный труд». 
«Отстоять нужно целые сутки у станка. В группе механика работал я. Из Веселовки много туда ходили. Я ходил в одну смену, а люди работали в две смены, а работал я с 8 утра и до 8 вечера», - поделился участник трудового фронта Сергей Дятлов.  
После войны Сергей Дятлов больше 20 лет проработал фрезеровщиком в учебно-опытной мастерской при Артиллерийском училище. У него трое детей, пять внуков и трое правнуков. Говорит, что благодаря им жив до сих пор. К тому же помогает и то, что всегда сторонился вредных привычек. Поэтому до сих пор есть силы даже для того, чтобы танцевать. 
Сергей Александрович встретил юбилей не только в кругу близких людей. Поздравить его приехали представители городской и региональной властей. 
«Прекрасный человек, который проработал более 40 лет. Сегодня он рассказывал нам, как в час ночи хочется спать, а он у станка, и он работает. Таким людям нужно поклониться и сказать спасибо. В наших силах сделать хотя бы концерт. Мы всегда с удовольствием его организуем», - прокомментировал заместитель главы администрации города Пензы Олег Денисов.
Хотелось бы отметить, что в Первомайском районе Пензы немало долгожителей. Порядка 20 человек преодолели отметку в 100 лет. 
Поделиться
Новостная лента
05.08.2026 17:42
На сборах «Гвардеец» стартовали спортивные состязания
05.08.2026 17:40
На улице 65-летия Победы в Пензе строят новый тротуар
05.08.2026 17:38
В Пензе на улице Воронова провели красочный праздник двора
05.08.2026 17:34
В Торгово-промышленной палате Пензенской области обсудили упрощение регистрации недвижимости
05.08.2026 17:30
В Пензе продлили маршрут №1 до поселка Согласие
05.08.2026 14:02
В Мокшанском районе перекрыли канал поставки наркотиков
05.08.2026 14:00
Вдова Героя России Валерия Канакина передала губернатору Олегу Мельниченко книгу о командире «Альфы»
04.08.2026 17:42
Участники сборов «Гвардеец» посетили музей СВО в Пензе
Прямой эфир