07 апреля 2025, 15:28Общество

В Пензастате сообщили об увеличении ожидаемой продолжительности жизни в регионе

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. Праздник установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году и направлен на пропаганду здорового образа жизни. К памятной дате в Пензастате опубликовали данные по состоянию здоровья, пищевым привычкам, физической активности и приверженности к здоровому образу жизни пензенцев.

Как сообщает ИА «Пенза-Пресс», сведения о 1013 респондентах были собраны на территории Пензенской области в сентябре 2024 года. Большинство пензенцев старше 15 лет (51,6%) оценили состояние организма как «удовлетворительное». «Хорошим» и «очень хорошим» свое здоровье считают 36,4% жителей региона, «плохим» и «очень плохим» – 12% от всех опрошенных этой возрастной группы.

О рациональном режиме и суточном рационе питания хорошо осведомлены 8,6% респондентов, 41,9% – имеют неплохое представление, 32,4% – слабо представляют, 12,4% – ничего не знают, затруднились дать ответ на вопрос всего 4,7% опрошенных.

Среди регионов ПФО Пензенская область занимает пятое место по доле лиц, ежедневно потребляющих не менее 400 граммов овощей и фруктов.

В 2024 году доля детей в возрасте 3-14 лет, занимающихся физкультурой и спортом в Пензенской области, составила 97,5%. Среди взрослого населения физкультурой и спортом занимаются 25,1% опрошенных, из них 17,7% – самостоятельно, а 7,4% – организованно.

По итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения 2024 года Пензенская область делит шестое место с Республикой Марий Эл среди регионов ПФО по доле граждан с высокой приверженностью к здоровому образу жизни.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни населения Пензенской области увеличилась с 57,2 лет в 2023 году до 63,4 в 2024-м.

Общество
просмотров 33
Поделиться:
Источник фотографии: ИА "Пенза-Пресс"
Социальные комментарии Cackle