В плачевном состоянии детский сад «Росток» в Пачелме увидел во время своего рабочего визита в район глава региона в августе этого года. К тому моменту здесь установили новые окна, заменили входную группу. Однако Олег Мельниченко в ходе осмотра дошкольного учреждения отметил необходимость ремонта всего здания. 
«Этот детский сад нужно приводить в порядок. Сделайте проектно-сметную документацию на весь объект в целом», - распорядился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
В итоге на работы по поручению губернатора было выделено 13 миллионов рублей. И первого октября в детском саду началась масштабная реконструкция. На работу ушло два месяца. За это время привели в порядок фасад, восстановили асфальтовое покрытие вокруг здания и, главное, полностью заменили кровлю. 
«У нас протекала крыша. Из-за этого вся вода текла по фасаду здания. В связи с этим кирпичи напитывались влагой, а в морозы разрушались. Это продолжалось не один год. Своими силами мы пытались как-то это восстановить, но, к сожалению, у нас не получилось. Спасибо губернатору, что при его приезду эта проблема была услышана, и нам были выделены денежные средства. Сегодня детский сад имеет совсем другой вид», - поделилась начальник отдела образования Пачелмского района Надежда Колганова.
Скоро изменится и внутренний вид здания. Сейчас готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт в помещениях детского сада. 
«Потолки, стены, выравнивание пола планируем сделать полностью. Проводка, система отопления, то есть все», - рассказала заведующая детским садом «Росток» районного поселка Пачелма Ольга Минкина.
Планируется, что эти работы начнутся летом следующего года. На время ремонта садик закроют. А всех ребятишек переведут в дежурные группы в филиал дошкольного учреждения.
Поделиться
Новостная лента
13.03.2026 18:30
Жителя Пензы осудили за призывы к экстремизму
13.03.2026 17:44
В ПГУ прошел конкурс педагогического мастерства среди студентов «Педагогический дебют»
13.03.2026 17:42
В Пензе обсудили возможности и риски использования искусственного интеллекта в медиа
13.03.2026 17:40
Областной онкодиспансер в Пензе расширил возможности диагностики с помощью нового оборудования
13.03.2026 17:38
В Пензе проверили готовность муниципальных укрытий к приему населения
13.03.2026 17:36
По факту массового отравления в пензенской школе №78 возбуждено уголовное дело
13.03.2026 15:16
Жительница Кузнецка перевела мошеннику деньги за несуществующую поездку
13.03.2026 15:09
Инженерно-техническому подразделению пензенского ОМОН «Страж» исполнилось 32 года
Прямой эфир