24 августа 2022, 17:30Общество

В областном правительстве обсудили меры безопасности во время Дня знаний

Еще раз проверить все образовательные учреждения региона на предмет безопасности. Такую задачу перед профильными министерствами и ведомствами поставил губернатор Олег Мельниченко. Тему защищенности учебных заведений и обеспечение в них правопорядка в День знаний обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба. 
«Объекты образования области оснащены, согласно присвоенной категории опасности, системой передачи тревожных сообщений, системой оповещения управления эвакуацией, стационарными или ручными металлоискателями», - сказал заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин. 
О результатах проверок вузов, колледжей, техникумов, школ и детских садов на заседании антитеррористической комиссии губернатору докладывают руководители областного министерства образования и силовых структур. Грубых нарушений требований безопасности не выявлено ни в одном учебном заведении. Больше всего недочетов по линии МЧС на 78 объектах. В основном это неисправности систем пожарной автоматики и загромождение путей эвакуации. Должностные лица и организации привлечены к административной ответственности.  
«Мы должны не допустить ни малейшей террористической угрозы, с учетом того, что на 1 сентября 2022 года у нас будут проводиться мероприятия на территории 1060 образовательных объектов», - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Несколько общих недочетов есть и в учреждениях образования в районах области. Так, 72 учебных заведения необходимо дооснастись камерами видеонаблюдения, 46 нуждаются в улучшении освещенности территорий. В День знаний все службы будут нести дежурство в усиленном режиме. Кроме полицейских и Росгвардии, к охране общественного порядка привлекут общественников, сотрудников частных охранных предприятий.    
«Первого сентября будет осуществлено обследование мест проведения праздничных мероприятий и прилегающих к ним территорий с применением технических средств и служебных собак. Организовано дежурство сотрудников полиции до окончания проведения всех мероприятий в учебных заведениях», - отметил врио начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Пензенской области Анатолий Огурцов. 
Поскольку спустя неделю после Дня знаний в большинстве учебных заведений начнут работать избирательные комиссии, на заседании в правительстве области также обсудили и антитеррористическую подготовку к единому дню голосования. Выборы депутатов регионального парламента будут трехдневными - с 9 по 11 сентября.
«Проводится завершающий этап обучения как теории, так и практики вместе с УМВД по поводу возникновения нештатных ситуаций и перемещения как участков, так и документации совместно с избирательными комиссиями и участковыми избирательными комиссиями», - поделился председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков. 
В целом, как отметил Александр Синюков, избирательная система Пензенской области полностью готова к проведению выборов.
Общество
просмотров 302
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle