Ни рентгенологический метод, ни ультразвуковое исследование не позволили специалистам увидеть эту пятимиллиметровую опухоль в мочевом пузыре. Досконально обследовать орган пациента помогла только МРТ. Врачи областной больницы имени Бурденко внедрили в практику диагностику с использованием классификации патологических находок по системе VI-RADS, признанной во всем мире.
«Мы обязательно вводим контрастный препарат, причем это не простой укольчик, как все привыкли. Шприц-инъектор используем и вводим с определенной скоростью и объемом. Мы получаем раннюю артериальную фазу, на которой четко видим мышечный слой и слизистую стенку. Если подтверждаем, что есть образование, то оцениваем его состояние. Либо оно только на слизистой, либо проросло в мышечный слой, либо же вообще в клетчатку», - сказала заведующая отделением лучевой диагностики областной клинической больницы Наталья Донецкая.
Как раз эта информация является ключевой уже для уролога, который выбирает оптимальную тактику дальнейшего лечения. От степени инвазии напрямую зависит - можно ли обойтись медикаментозной терапией или же необходимо хирургическое вмешательство. У двух жителей Пензы, которые жаловались на боли и дискомфорт при мочеиспускании, выявили небольшие опухоли, и врачи выполнили им операции с применением минимально травматичных методов.
«Во-первых нет риска метастазирования. Дальнейшие методы лечения подобрать , избегаем осложнений, связанных с эретротравмой стенки мочевого пузыря, что может вызвать перфорацию», - пояснил заведующий отделением урологии областной клинической больницы Михаил Миронов.
Первых прооперированных выписали через пару дней, а вот если такое образование вовремя не увидеть, всего за несколько месяцев оно способно проникнуть в глубокие слои - тогда потребуется уже более серьезное вмешательство - вплоть до удаления мочевого пузыря. Мульти параметрическая МРТ диагностика стала доступной пензенским специалистам благодаря томографу экспертного класса, приобретенного по нацпроекту.