Рабочий день в контакт-центре городской поликлиники Пензы начинается в половине восьмого утра. В две смены здесь трудятся 30 человек. Анна Лягина признается, ответственность большая. От точности заполнения карточки обращения зависит качество и скорость оказания медицинской помощи. Помимо этого, часто приходится выступать в роли психолога, особенно, если звонящий получил положительный тест на COVID-19.
«Их и успокаиваем, и психологически настраиваем, чтобы не волновались и раньше времени себя не накручивали», - рассказала оператор контакт-центра по обслуживанию взрослого населения городской поликлиники Пензы Анна Лягина.
Насморк, кашель, головокружение, боль в горле. Здесь выслушивают любые жалобы на состояние здоровья и направляют к нужному специалисту. Чаще всего операторам приходится оформлять вызов врача на дом. Уже к 10 утра число таких вызовов стремится к 800. И количество тех, кто обращается за медицинской помощью из-за высокой температуры, с каждым днем растет. 
«По сравнению с прошлой неделей начало нарастать. Если на той неделе вызовов на дом было где-то 800 с небольшим, то уже с понедельника пошли 1200, 1300, 1500 человек. Рост идет», - поделилась администратор контакт-центра по обслуживанию взрослого населения Городской поликлиники Пензы Вера Паранько.
Конечно, с пиком пандемии, когда в сутки приходилось принимать до 3000 обращений только на вызов врача, это не сравнится. Тогда пришлось прибегать к помощи добровольцев, чтобы успевать обрабатывать все поступающие звонки. 
«Нас усиливали студентами нашего медицинского колледжа. Добавляли где-то 90 рабочих мест. Усиленно в первую смену работало 30 человек и во вторую 30», - дополнила Вера Паранько. 
Располагались волонтеры в кабинете, где молодые медики проходят стажировку. Пока он пустует, но при первой же необходимости в поликлинике готовы вновь задействовать резервные силы. 
Поделиться
Новостная лента
08.10.2026 14:04
В УФСБ по Пензенской области передали в суд дело о госизмене
07.10.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с представителем «Росатома» Александром Горовым развитие Заречного
07.10.2026 17:38
Под Кузнецком в ДТП с тремя машинами погибла женщина
07.10.2026 17:34
На заседании правительства Пензенской области обсудили командно-штабную тренировку и диспансеризацию
07.10.2026 17:32
Пензенская «Юность» дважды обыграла «Надежду» на старте сезона
07.10.2026 14:06
Над Пензенской областью уничтожили три беспилотника
07.10.2026 14:04
В Пензе убирают листву и готовят клумбы к зиме
07.10.2026 14:02
В Пензе завершили расследование дела о мошенничестве с участниками СВО
Прямой эфир