11 мая 2022, 17:30Общество
В региональном МЧС призывают пензенцев внимательнее относиться к отопительным и электроприборам. А также соблюдать правила безопасности при работе на дачах и отдыхе в лесу. В майские праздники спасатели работали в особом режиме, меры профилактики усилили в три раза, однако это не спасло от антирекорда. Почти 200 пожаров за 10 дней, в том числе и с человеческими жертвами.
Пензенская область выгорает гектарами. Пока большая часть пензенцев отдыхала на дачах, так называемые ландшафтные пожары стали происходить чаще. Из 190 случаев всех воспламенений на их долю приходится чуть меньше половины. Серьезнее всего пострадали Лунинский и Бессоновский районы.
«Не исключением стала и Пензенская область. В нашем регионе зарегистрировано 73 ландшафтных пожара, на 38% больше аналогичного периода прошлого года на общей площади 48 гектаров», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Закаткин.
Удалось сделать главное - не допустить того, чтобы огонь с сухой травы перекинулся на жилые массивы. Как замечают в МЧС, майские праздники вообще выдались антирекордными. 190 пожаров, это на 81% больше, чем в прошлом году, за те же самые 10 дней. Не удалось избежать возгораний в частном секторе. В Сердобске погибла целая семья. Три человека. Один из них - ребенок.
«Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования», - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС России по Пензенской области Александр Ближин.
Еще один трагический случай, унесший человеческую жизнь, произошел в Пензе на улице Краснова. Его причина - нарушение правил пожарной безопасности при курении. Без жертв обошлось на улице Урицкого, однако тревогу вызывают предполагаемые обстоятельства: по версии МЧС, это был поджог имущества.
20 мая 2022, 17:52
Перечисление выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет в Пензенской области проходит по плану...20 мая 2022, 17:43
В Пензе впервые отметили День трудовой доблести города20 мая 2022, 17:41
Пензенская городская Дума распахнула свои двери для школьников из ДНР и ЛНР20 мая 2022, 17:37
В Доме офицеров через две недели состоится сольный концерт Софьи Бабич20 мая 2022, 17:33
За кражу алкоголя жительнице Пензы грозит лишение свободы20 мая 2022, 17:29
В честь 60-летия ДЮЦ «Спутник» в Пензе прошел праздник безопасного детства20 мая 2022, 14:32
В краеведческом музее презентовали сборник, посвященный возведению Сурского оборонительного рубежа...20 мая 2022, 14:26
В Бековском районе в этом году капитально отремонтируют детский сад №1