16 ноября 2016, 13:03Криминал
Отцу и сыну из города Заречного Пензенской области вынесли приговор за незаконное хранение и перевозку оружия.
По данным следствия, 52-летний зареченец с января 1985 года незаконно приобретал у неизвестных людей различные модели огнестрельного гладкоствольного, нарезного, пневматического и газового оружия, а также боеприпасы различного калибра к ним, а с января 2009 по октябрь 2015 года совершал это вместе с 24-летним сыном, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
Известно также, что пневматическое и газовое оружие отец затем сам переделывал в огнестрельное. Полицейские провели обыски в квартире злоумышленников и нашли там редкие модели оружия, сообщает ИА «Пенза-Пресс».
«По поводу приобретения и хранения оружия и боеприпасов 52-летний зареченец пояснил, что в 80-е годы он увлекался пиротехникой, проводил концерты с рок музыкантами. Поскольку в СССР в свободной продаже не было пиротехнических составов, он собирал боеприпасы и сигнальные заряды с целью изготовить из них в дальнейшем сценические петарды. За годы он накопил внушительный арсенал, выкинуть данные предметы ему было жалко», - отметили в ведомстве.
В результате суд признал обоих горожан виновными и приговорил старшего подсудимого к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, а его сына - к ограничению свободы сроком на один год.
Приговор вступил в законную силу.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы