05 августа 2016, 20:07Общество
5 августа в борьбу за звание лучшего в своей профессии вступили механизаторы. Состязание проходило в Каменском районе Пензенской области.
Сильнейшие механизаторы региона съехались в Каменский район, чтобы выявить «Лучшего по профессии». На этот раз областной отраслевой конкурс профессионального мастерства, который имеет огромное значение для региона, собрал 26 участников.
Иван Полярин трудится в полях уже 45 лет. За баранку трактора сел сразу после окончания школы. В другой профессии себя просто не представляет.
«Мне нравится запах земли, особенно весной - природа, широкие поля, работаем. С детства, наверное, приучили к крестьянскому труду. Как говорится, где родился, там и пригодился», - сказал он.
Сначала конкурсантов ждал теоретический этап, который касался общего устройства трактора, почвообрабатывающих агрегатов, способов обработки земли и технологий. После - практика. Участники демонстрировали свои навыки и умения непосредственно в поле.
«Механизатор должен выполнить приемы правильного разворота, вспахать, то есть дисковать определенную часть - проехать два круга. Ширина обработки должна быть 16 метров, длина гона - 80», - сообщил член комиссии конкурса «Лучший по профессии-2016» Виктор Симаков.
Жюри оценивало время выполнения задания, прямолинейность езды и смотрело, остались ли после обработки сорняки.
«Можно сказать, что механизатор - это человек, который непосредственно выращивает урожай, то есть от него зависит практически все, начиная от того, как он подготовит почву, произведет посевные работы, как пройдут уходные работы, как он уберет урожай. Все больше молодежи обращает на это внимание, обучается этой профессии и приходит работать в сельское хозяйство», - заметил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится по итогам состязаний во всех номинациях в сентябре 2016 года.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...