Именно так о ремонте дворовой территории дома на Гражданской, 19а в Каменке отзываются его жители. Здесь больше нет ям и разрушений, появились асфальтированная дорога и тротуар: в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» созданы условия для отдыха.
«Общая сумма - 826 тысяч рублей. Были сделаны асфальт, бордюр, возле подъездов, вдоль дома, установка скамеек, малых архитектурных форм и урн», - рассказал глава администрации города Каменки Александр Андриянов.
В рамках этого проекта отремонтированы еще два двора. Также начались масштабные работы в историческом центре Каменки. Здесь подрядная организация занимается благоустройством площади Победы и одноименного сквера на улице Советской. На первом этапе в рамках реконструкции провели подземную часть коммуникаций электроснабжения, уложили новую износостойкую плитку из прессованного бетона. Подготовили и участки, на которых в будущем появятся клумбы.
«Здесь было старое покрытие, последняя его укладка была лет 40 назад. И по тому, как мы начинали работать, вскрывали все эти основания, было видно, что покрытие было действительно очень давнее. Сложностей особых это не вызывало, работы ведутся в штатном режиме», - пояснил директор подрядной организации Денис Брюханков.
«Хотели эту площадь видеть более благоустроенной, мы здесь всегда празднуем главный праздник, праздник Победы, скоро у нас будет праздник 80-летия Победы, и вообще вот эта площадь ассоциируется с нашим патриотизмом, с Россией, с тем, что мы не забываем прошлое и смотрим в будущее», - отметила депутат Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» Людмила Глухова.
Сейчас работы по комплексному благоустройству площади Победы на первом этапе выполнены на 70%. Завершить их планируют к 10 августа. В следующем году здесь планируется провести реконструкцию главной стелы, постаментов под бюстами героев и памятных плит. А также завершить озеленение и установить световые опоры.