Парогенератор турецкого производства стоит более двух миллионов рублей. Он позволяет существенно экономить на электроэнергии, а приобрести его удалось за счет гранта, который предприятие получило в рамках госпрограммы по поддержке малого и среднего предпринимательства. На покупку нового оборудования направили около 13 миллионов рублей. Если раньше практически все производственные процессы выполняли вручную, то теперь такой труд удалось сократить на 40%.

«Приходилось все вытирать, клеить, этим в течение дня занимались четыре человека, теперь процесс занимает 80 минут», - рассказал руководитель предприятия Зуфяр Дебердеев.

На заводе в Средней Елюзани производят около 100 видов продукции из мяса птицы, говядины, баранины и конины. Только консервов - 59 наименований. Благодаря механизации и автоматизации процессов за одну смену их планируют выпускать в четыре раза больше. Количество банок достигнет десяти тысяч штук.

«Все также идет через автодозатор, затем банки перемещаются по конвейеру на закаточную машину. Должен быть контроль, поэтому человек постоянно контролирует вес каждой банки», - объяснил технолог предприятия Равиль Пятаев.

Продукцию, изготовленную по технологии «Халяль» и разрешенную к употреблению согласно религиозным догматам, поставляют в Москву, Астрахань, Екатеринбург, Ульяновск, Самару и Татарстан. Новые производственные мощности позволят заключать договоры на крупные поставки. Уже есть соглашение с компанией, которая собирает сухие пайки для росгвардейцев, сотрудников МЧС и нефтяников. Первая партия из 50 тысяч банок в ближайшее время отправится в Казань.

Поделиться
Новостная лента
30.06.2026 18:57
В Пензе прошли выпускные вечера у девятиклассников
30.06.2026 18:00
Житель Пензенской области обвиняется в содействии террористической деятельности
30.06.2026 17:37
В Пензе состоялось первое заседание Общественной палаты региона VIII созыва
30.06.2026 14:21
Пензенец, сбивший на пешеходном переходе женщину с ребенком, пойдет под суд
30.06.2026 13:57
Пензенские медики выступили на сцене Театра юного зрителя
30.06.2026 13:14
Под Пензой проходит XII областной форум молодых педагогов «Будущее – за профессионалами»
29.06.2026 19:45
Выпускники Пензенского колледжа искусств получили дипломы
29.06.2026 18:00
Иностранные абитуриенты начали подавать документы в ПГУ
Прямой эфир