Проект, который с каждым днём будет только актуальнее. Активисты решили внести свою лепту в поддержку военнослужащих, находящихся сейчас в зоне СВО, и объявили акцию и по названию, и по сути созвучную тому, чем они занимаются уже сейчас, - «Благодарю за службу».
«Сейчас один из мобилизованных ( молодому человеку 23 года) лечится в институте Вишневского, также реабилитацию прошел там. После операции он выписывается и сразу приезжает к нам, и мы его забираем в свой санаторий, реабилитационный центр с полным сопровождением», - рассказала председатель благотворительной организации Виктория Хачатурян.
По возвращении домой военным понадобится материальная, психологическая или социальная помощь. Авторы проекта «Благодарю за службу» уверены, что пензенский опыт обязательно переймут и другие регионы. Тем более что в России достаточно тех, кто пострадал и в предыдущих вооружённых конфликтах.
«Это, наверное, одно из главных направлений. Как и для тех ребят, которые проходили службу в Афганистане, Чечне. Не зря же раньше говорили, что есть такой «афганский»,«чеченский» синдром, и их никто не отменял до сих пор», - сказал руководитель регионального отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.
«На самом деле вот эта проблематика достаточно давно обсуждается на федеральном уровне, также было обсуждение и в Госдуме. 12 декабря будет расширенное обсуждение сразу в трех комиссиях Госдумы. По этой теме также будет обсуждаться в Совете Федерации, также Общественная палата России недавно проводила обсуждение», - отметил соавтор проекта Сергей Кюренков.
В рамках проекта будет создан единый координационный ресурсный центр, в котором будет храниться информация обо всех участниках боевых действий, нуждающихся в помощи медиков, психологов и соцработников. Так сама реабилитация станет системной и целенаправленной.