Десятки фотографий на этих стендах - вещественные доказательства геноцида мирного населения фашистами на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны. На выставке уникальных архивных документов «Без срока давности. Суды истории» расследования, показания свидетелей и воспоминания. А еще фамилии тех, кто навсегда останется в списке жертв преступлений против человечества. В День единых действий в память о погибших от действий нацистов о них говорят в Пензенском колледже транспортных технологий.  
«Первая половина ХХ века — это время трагических событий, вершиной чего стала нацистская идеология, которая показала всему миру, как просто и быстро расчеловечить человека», - пояснила заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева.
О бесчеловечных поступках нацистов рассказывают и те, кто были живыми свидетелями происходящего. Мария Ратушная в годы войны находилась на территории оккупированной Брянской области. Вместе с родными она жила в небольшом поселке Климово. Говорит, такую жестокость невозможно забыть.  
«Ничего нельзя было. Надо было только работать на немцев. Мужчины ушли в лес, а там не было ни землянок, ни продовольствия, ни оружия, ничего. Все это нужно было добывать, чтобы защитить себя и свою семью», - рассказала заместитель председателя Пензенского областного совета ветеранов Мария Ратушная.
Памятные мероприятия прошли во всех образовательных учреждениях региона. Что касается выставки архивных документов, то посетить ее студенты пензенского колледжа транспортных технологий смогут вплоть до девятого мая.
Поделиться
Новостная лента
22.12.2025 18:23
Автобусы Пензы украсили к Новому году
22.12.2025 18:22
В новом жилом комплексе Lake Town в Пензе началась выдача ключей
22.12.2025 18:19
Глава Пензы проверил ход уборки снега в микрорайоне Заря
22.12.2025 14:50
В Пензенском краеведческом музее представили спектакль «Нетеатральные истории»
22.12.2025 14:45
В Каменском районе задержали водителя, перевернувшего угнанный КамАЗ
22.12.2025 14:17
В Каменском районе определили победителя конкурса «Воспитать человека»
22.12.2025 14:13
В Пензе проводят рейды по профилактике травматизма на железной дороге
22.12.2025 14:05
В Пензе начался сезон продаж новогодних мандаринов
Прямой эфир