Десятки фотографий на этих стендах - вещественные доказательства геноцида мирного населения фашистами на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны. На выставке уникальных архивных документов «Без срока давности. Суды истории» расследования, показания свидетелей и воспоминания. А еще фамилии тех, кто навсегда останется в списке жертв преступлений против человечества. В День единых действий в память о погибших от действий нацистов о них говорят в Пензенском колледже транспортных технологий.  
«Первая половина ХХ века — это время трагических событий, вершиной чего стала нацистская идеология, которая показала всему миру, как просто и быстро расчеловечить человека», - пояснила заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева.
О бесчеловечных поступках нацистов рассказывают и те, кто были живыми свидетелями происходящего. Мария Ратушная в годы войны находилась на территории оккупированной Брянской области. Вместе с родными она жила в небольшом поселке Климово. Говорит, такую жестокость невозможно забыть.  
«Ничего нельзя было. Надо было только работать на немцев. Мужчины ушли в лес, а там не было ни землянок, ни продовольствия, ни оружия, ничего. Все это нужно было добывать, чтобы защитить себя и свою семью», - рассказала заместитель председателя Пензенского областного совета ветеранов Мария Ратушная.
Памятные мероприятия прошли во всех образовательных учреждениях региона. Что касается выставки архивных документов, то посетить ее студенты пензенского колледжа транспортных технологий смогут вплоть до девятого мая.
Поделиться
Новостная лента
30.04.2026 14:33
Детям до 14 лет нужно подтвердить гражданство штампом в свидетельстве о рождении
29.04.2026 18:50
В Индерке прошел семинар учителей татарского языка, посвященный 140-летию Габдуллы Тукая
29.04.2026 18:48
Пензенские полицейские раскрыли разбойное нападение на офис МФО, совершенное в 2023 году
29.04.2026 18:44
Ильдар Усманов провел утренний рейд в Первомайском районе: мусор, незаконные вывески и разбитая лестница
29.04.2026 18:42
В Пензе прошли первые «Бочкаревские чтения»
29.04.2026 14:00
В Пензе родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку в рамках всероссийской акции
28.04.2026 18:51
«Школа ЖКХ» учит пензенцев эффективному взаимодействию с управляющими компаниями
28.04.2026 18:49
В школе села Кижеватово капитально ремонтируют крышу, фасад и коммуникации за 75 млн рублей
Прямой эфир