25 марта 2022, 14:20Спорт

В «Буртасах» стартовали чемпионат и первенство Пензенской области по спортивному туризму

Состязания в скорости на каяках и катамаранах в закрытом помещении. За победу там борются как представители нашего региона, так и соседних. 
Первый выход на воду показательный. Опытные участники соревнований демонстрируют элементы спортивного туризма. Обычно они применяются не в условиях бассейна, который является местом для базовой подготовки, а во время сплавов по рекам с быстрым течением. Однако оставить все силы здесь и сейчас нельзя. Им предстоит самим выйти на трассу уже в рамках турнира.  
«Тут главное концентрация, не обращать внимания на посторонние звуки, которые окружают тебя. Стараться действовать на рефлексах, с холодной головой и вообще не поддаваться эмоциям», - рассказала воспитанница спортивного туристического клуба «Меридиан» Ксения Павлова.
Спортсмены рассказывают, что перед соревнованиями у них были месяцы тренировок. Причем не только на воде. Важно было заложить физическую готовность. Поэтому к чемпионату региона они подошли в хорошей форме. Некоторым задачу осложняло то, что свою подготовку нужно было совмещать с работой тренера. И за себя куда меньше волнения, чем за юных подопечных. 
«У меня есть целая команда.  Моих выступает целых десять человек. Они себя сегодня покажут достойным результатом. Я их готовила, и они показывают мою работу», - ответила педагог дополнительного образования Виктория Шаманова. 
В программу соревнований вошли две основные дисциплины - индивидуальный зачет на каяке и парный на катамаране. Общая протяженность дистанции 250 метров. Ребятам нужно преодолеть 10 ворот в правильной последовательности, при этом не задев боковые стойки. Идет в зачет и время. В общей сложности в чемпионате и первенстве Пензенской области по спортивному туризму принимают участие более 200 человек со всего региона, а также гости из Самары и Тамбова. По словам организаторов, желающих выступить с каждым годом становится больше. 
«Это из-за того, что мы работаем со всей областью. И количество спортсменов растет, причем растет в геометрической прогрессии. С каждым годом спортсменов минимум на 50 больше, и в основном областники», - сказал директор Многофункционального туристско-спортивного центра Павел Зелепугин.
Лучшие спортсмены по итогам чемпионата и первенства Пензенской области отправятся на окружные соревнования. Они пройдут с 17 по 20 мая в Саратовской области.
Спорт
просмотров 2814
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle