12 мая 2016, 19:59Общество

У пензенцев пользуются популярностью туры на Средиземное море

Приближается пора отпусков, многие пензенцы строят планы на лето уже сейчас. Изменились ли предпочтения жителей областного центра в связи с закрытием двух самых популярных заграничных направлений - Турции и Египта - и что тур-операторы предлагают путешественникам взамен?

Через пару недель наступает долгожданное лето, а это значит, что пришло время задуматься об отпуске. Пока одни еще размышляют, в каком море будут купаться и на пляжах какого курорта загорать, другие уже сделали свой выбор. Но учитывая то, что в 2016 году Турция и Египет закрыты для российских туристов, сменилось направление отдыха.

«В тренде сейчас Средиземное море и такие близкие направления, как Кипр и Крит - два греческих острова и, соответственно, отдельных государства. Туда по весне идет довольно-таки неплохой турпоток. Помимо этого, интересные по отдыху предложения предлагает Испания, Болгария - это из экономически выгодных вариантов, которые могут быть за границей», - сообщил руководитель туристической компании Денис Симонов.

Желающих отдохнуть за границей уменьшилось, но незначительно. Среди пензенских туристов продолжают пользоваться популярностью экзотические страны - Тайланд, Вьетнам, Доминиканская Республика.

Хотя пакетный тур, куда входят перелет, проживание и питание, в 2016 году подорожал, все-таки на рынке товаров и услуг правила диктует курс доллара и евро. Многим пришлось сменить экзотику на российские курорты. Самыми востребованными остаются Краснодарский край и Крым.

«Хочу посмотреть Коктебель, Феодосию, Севастополь», - призналась жительница Пензы.

«Поеду в Адлер. Потому что, во-первых, ни разу там не была, а во-вторых, рядом - Абхазия, Сочи - есть возможность побывать сразу в нескольких местах», - рассказала горожанка.

В 2016 году туристы, путешествующие поездом, могут хорошо сэкономить. Цены на билеты, по сравнению с 2015-м, не изменились, а для людей семейных предусмотрены скидки.

«В 2016 году у нас большое новшество - с 1 июня по 31 августа все дети от 10 до 17 лет имеют право на скидку в 50% в плацкартных и общих вагонах», - сообщила заведующая билетными кассами железнодорожного вокзала станции «Пенза-1» Светлана Кадушкина.

Летом через Пензу будут курсировать 19 пар поездов по основным направлениям - Адлер, Новороссийск и Анапа. Как и в 2015 году, будет сохранено паромное сообщение с Крымским федеральным округом.

Общество
просмотров 861
Поделиться:
Источник фотографии: http://topnature.xyz/wp-content/uploads/2016/01/beaches-seashell-sand-summer-sea-beach-shutterstock-high-resolution.jpg
Социальные комментарии Cackle