16 августа 2016, 20:28Общество
Десятки человек потеряли надежду вернуть свои деньги от продажи машин в автосалоне «Юго-западный». В ходе расследования уголовного дела они потеряли статус потерпевших, оставшись в итоге без транспорта и без денег. Как быть пензенцам в этой ситуации?
Вот уже два года Максим Искоркин не может вернуть несколько сотен тысяч рублей, которые он собирался выручить за свой автомобиль. В апреле 2014-го он выставил машину на продажу в салоне «Юго-западный» и пополнил ряды обманутых клиентов, которых в общей сложности набралось около сотни.
«Как выяснилось, очень много потерпевших пошли подавать заявление в УМВД. Потом после года передали все в Следственный комитет России по Пензенской области, а вот уже там начались «чудеса». Потерпевших, а нас - около 40 человек, выкинули из рамок уголовного дела», - рассказал Максим Искоркин.
Он подал жалобу на действия Следственного комитета в областную прокуратуру, но там в удовлетворении отказали. Из постановления следственного управления выяснилось, что около десятка клиентов автосалона нельзя считать потерпевшими по имеющемуся уголовному делу.
Как следует из материалов следствия, генеральный директор деньги от продажи машин использовал, чтобы расплатиться со старыми клиентами автосалона. То есть по логике органов следствия, умысла не возвращать людям деньги у руководства автоцентра не было.
В настоящее время Следственный комитет завершил расследование по делу о незаконном хищении денег руководством автосалона, его материалы направлены в суд.
Потерпевшими от противоправных действий были признаны 94 человека. В ходе предварительного следствия им возмещен ущерб на сумму более 24 миллионов рублей.
«Мы взяли на себя моральное право использовать свое влияние и возможности для того, чтобы понудить известных лиц «Юго-западного» возместить абсолютно всем тот вред, который был причинен», - сообщил руководитель СУ СКР по Пензенской области Олег Трошин.
Таким образом, у обманутых клиентов автосалона есть возможность вернуть свои деньги, но не в рамках уголовного дела, расследование которого закончилось, а в гражданско-правовом порядке, самостоятельно обратившись в суд с иском к автоцентру.
22 июля 2025, 18:18
В Пензе завершено расследование массового отравления детей в лагере «Белка»22 июля 2025, 18:12
В ходе ремонта путепровода на улице Карпинского в Пензе обнаружили новые дефекты22 июля 2025, 17:58
В Никольске прошел зональный этап фестиваля «Активное долголетие»22 июля 2025, 17:54
В Пензенской области педагоги могут получить миллион рублей за работу в селе22 июля 2025, 17:50
В Пензенской области в результате аварии погибли два человека22 июля 2025, 17:46
Пензенец получил три года колонии за мошенничество22 июля 2025, 14:55
В Пензе проводят замену ограждения Мироносицкого кладбища22 июля 2025, 14:50
В Пензе готовятся к сильным ливням