07 октября 2021, 17:38Общество
В регионе за восемь месяцев 2021 года избыточная масса тела зарегистрирована у 35,5% лиц, которые прошли профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию. Среди представителей трудоспособного возраста этот показатель составляет 24%.
Пройти биоимпедансометрию и узнать, чем опасен лишний вес и как исправить ситуацию, пензенцы могут бесплатно. В преддверии всемирного Дня борьбы с ожирением в одном из крупных торгово-развлекательных центров города работает мобильный медицинский кабинет.
«Человек, приходя к нам, проходит определенный вид регистрации. В данном случае он регистрируется у нас, потом ему измеряют артериальное давление, затем - уровень глюкозы и холестерина в крови, определяют окружности талии, рост, вес, которые помогают определить уровень жира, жидкости и костной мышечной массы. После этого пациент идет к доктору. Если будут обнаружены факторы риска, проводится коррекция, а если потребуются дополнительные мероприятия, то они будут назначены. Пациента могут направить в поликлинику для дообследования», - пояснила заместитель главного врача Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Белкина.
Врачи напоминают, что излишний вес может стать причиной развития опасных заболеваний: сахарного диабета, артериальной гипертонии, атеросклероза, некоторых видов злокачественных новообразований, нарушения репродуктивной функции, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата.
27 февраля 2025, 16:26
Новый знакомый похитил у пензенца ювелирные украшения на 30 тысяч рублей27 февраля 2025, 16:23
Пензенская «Юность» одержала две домашние победы в чемпионате России по баскетболу...27 февраля 2025, 16:00
В Пензенской области задержали жителя Удмуртской Республики при попытке сбыта наркотиков...27 февраля 2025, 15:40
Пензенские бизнесмены и чиновники сыграют в спектакле «Василий Теркин»27 февраля 2025, 15:20
В Пензе состоялся концерт «Как на Масленой неделе»27 февраля 2025, 15:06
В Пензе проверили готовность плотины ТЭЦ-1 к весеннему паводку26 февраля 2025, 19:34
В аварии в Сердобске пострадал шестилетний мальчик26 февраля 2025, 19:01
В Пензе наградили участников гуманитарных отрядов