03 июня 2021, 14:02Общество
Представители военного комиссариата области отправились в Кузнецк, но с приятной миссией. В торжественной обстановке они вручили удостоверение к ордену Отечественной войны I степени родственнице погибшего при освобождении Европы от фашизма советского офицера. Сам он был уроженцем Орловщины, а сейчас его потомки проживают во втором по величине городе нашего региона.
Момент восстановления исторической справедливости. Удостоверение о награждении орденом Отечественной войны первой степени на имя Николая Денисовича Овчарова получает его внучка Елена Варшанина.
«Мы знали только о двух наградах его и когда в архив Польши написали, то оказалось, что еще двумя награжден. Мы сделали запрос, потому что к нам попал документ, что он посмертно награжден вот этим орденом», - рассказала жительница города Кузнецка Елена Варшанина.
Майор Овчаров - участник целого ряда наступательных операций в 1944-1945 годах. За них он удостоен разных наград. В том числе и этой - за изгнание немецких захватчиков из Померании. Проявил себя как умелый командир. Погиб незадолго до Победы, при форсировании Одера в середине апреля.
«Он несколько недель буквально не дожил до окончания войны, героически отдав жизнь за наше спокойствие, за то, что мы здесь сегодня находимся», - рассказал военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.
«Если не пересекались дороги войны вашего деда с моим, то где-то они были рядом, потому что он получил смертельное ранение 30 апреля 1945 года и похоронен в Польше», - рассказал глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.
Посмертная награда, объявленная отдельным приказом еще в том же 1945 году, ждала своего часа больше 70 лет. Потомки советского офицера узнали о ней случайно, во время поисков фотографии своего героического предка, которая нужна была для участия в «Бессмертном полку». После запроса родственников в министерство обороны и помощи кузнецкого военкомата, она теперь стала семейной реликвией и будет передаваться из поколения в поколение.
02 марта 2025, 18:00
Губернатор Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Масленицей28 февраля 2025, 19:40
В Пензе состоялся концерт «Казачья доблесть — путь героя»28 февраля 2025, 19:37
В Пензе ужесточили ответственность предприятий за чистоту прилегающих территорий...28 февраля 2025, 19:30
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее привлекать медперсонал для работы в районах Пензенской области...28 февраля 2025, 19:29
Пензячка перевела телефонным мошенникам 3,5 миллиона рублей28 февраля 2025, 19:20
Пензенский машинист, прошедший СВО, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством»...28 февраля 2025, 19:16
Сборная Пензенской области стала победителем чемпионата «Локобаскет. Школьная лига»...28 февраля 2025, 19:13
Директор Пензенского колледжа транспортных технологий выиграла престижную просветительскую награду «Знание. Премия»...