18 января 2022, 12:45Общество

Сотрудники Росгвардии рассказали пензенским школьникам о специфике своей работы

Военнослужащие Росгвардии исполнили детскую мечту. Несколько школьников побывали в их подразделении и собственными глазами увидели, чем наполнены будни бойцов и офицеров. Больше того, они вместе с униформой примерили на себя роль бойца спецподразделения. 
Как оказалось, Дед Мороз после праздников не сразу улетел в Великий Устюг. Напоследок он решил осуществить давнюю мечту зареченских школьников и показать им, как несут свою службу настоящие мужчины. Экскурсию начали с демонстрации оружия, а именно легендарного советского автомата. 
«Автомат Калашникова 74 модели состоит из основного элемента. Магазин мы сейчас с вами разберем и посмотрим. Можно увидеть, что есть коробка, возвратный механизм, затворная рама», - показывает боец АК.
Но смотреть -  это одно, а вот самим побыть военными, хотя бы несколько часов, -  совсем другое. Где еще научат правильно надевать противогаз. 
«Вы берете его, раздвигаете в обратную сторону и надеваете сначала на подбородок, а потом уже натягиваете  на затылок. Выполнить команду «газы», значит надо закрыть глаза», - поделился  тот же боец в противогазе.
Дальше по плану был выезд, по условному сообщению, о преступлении. Вместе с росгвардейцами задерживать злоумышленников бросились и их юные гости. 
«Самым главным для нас было то, чтобы дети остались довольны, чтобы в их глазах загорелся какой-то огонь желания и были улыбки на лицах. Это самое важное, что мы хотели получить от этого мероприятия. Мы это действительно получили. Некоторые ученики захотели теперь служить в армии. Они будут хорошо учиться и обещали слушаться родителей», - прокомментировал военнослужащий Росгвардии города Заречного Вадим Родионов.
В завершение мальчикам показали военную технику, в том числе бронетранспортер. О том, как исполнилась их давняя мечта, эти ребята теперь долго будут рассказывать своим одноклассникам.
Общество
просмотров 532
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle