В камерной и, на первый взгляд, строгой атмосфере органного зала - смешение стилей и инструментов. Премьерная программа солистов областной филармонии называется предельно прозрачно - «От классики до джаза». Это своего рода калейдоскоп музыкальных эпох, который открывает хозяин сцены - орган. Вместе с роялем он звучит даже в знаменитом «Вальсе цветов» Петра Чайковского.

«Это один из концертов проекта «Пушкинская карта», который мы запустили с этого сезона. И это камерный концерт в органном зале. Мы хотели обрадовать зрителей, которые, скажем честно, истосковались по концертной программе. Кто-то хочет слушать классику, кто-то - джаз, поэтому мы решили сделать программу «От классики до джаза», - пояснила заместитель директора творческой деятельности «Пензаконцерта» Любовь Сычева.

Делает возможным переход между, казалось бы, совершенно непохожими стилями и эпохами струнный квартет «Премьера», а всего для этой обширной программы объединились 12 артистов «Пензаконцерта».

Джаз органично вписался в камерную обстановку, но здесь уже, естественно, только инструментальной музыкой не обошлось. Все-таки классические образцы этого стиля неотделимы еще и от человеческого голоса.

Поделиться
Новостная лента
24.07.2026 17:42
Сотрудники СУ СК России по Пензенской области отметили 15-летие ведомства
24.07.2026 17:40
В Пензе презентовали книгу памяти «Журавли над Днепром»
24.07.2026 17:36
В правительстве Пензенской области наградили работников торговли
24.07.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден за содействие террористической деятельности
24.07.2026 17:32
В правительстве региона обсудили итоги ЕГЭ и ОГЭ в Пензенской области
24.07.2026 14:08
В Пензе продолжается профилактическая акция «Пульс жизни»
24.07.2026 14:06
В центре Пензы питбайк врезался в пешеходов после столкновения с «ГАЗелью»
24.07.2026 14:04
Жительница Кузнецка потеряла почти два миллиона рублей при покупке автомобиля в интернете
Прямой эфир