В камерной и, на первый взгляд, строгой атмосфере органного зала - смешение стилей и инструментов. Премьерная программа солистов областной филармонии называется предельно прозрачно - «От классики до джаза». Это своего рода калейдоскоп музыкальных эпох, который открывает хозяин сцены - орган. Вместе с роялем он звучит даже в знаменитом «Вальсе цветов» Петра Чайковского.

«Это один из концертов проекта «Пушкинская карта», который мы запустили с этого сезона. И это камерный концерт в органном зале. Мы хотели обрадовать зрителей, которые, скажем честно, истосковались по концертной программе. Кто-то хочет слушать классику, кто-то - джаз, поэтому мы решили сделать программу «От классики до джаза», - пояснила заместитель директора творческой деятельности «Пензаконцерта» Любовь Сычева.

Делает возможным переход между, казалось бы, совершенно непохожими стилями и эпохами струнный квартет «Премьера», а всего для этой обширной программы объединились 12 артистов «Пензаконцерта».

Джаз органично вписался в камерную обстановку, но здесь уже, естественно, только инструментальной музыкой не обошлось. Все-таки классические образцы этого стиля неотделимы еще и от человеческого голоса.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир