14 октября 2016, 19:54Общество

Соцучреждения Пензы зарабатывают на свое совершенствование

Сами себя кормят. Оказание платных услуг населению для социальных учреждений Пензенской области - необходимость. На что же организации тратят заработанные средства?

Дополнительные возможности для заработка и развития ищет каждый, в том числе - и Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова. Помимо выдачи книг, учреждение оказывает свыше 50 видов платных услуг. Большой популярностью у пензенцев пользуются курсы компьютерной грамотности, оцифровка книг. Также местные жители с большим удовольствием посещают студии танцев и вокального пения.

«Привлекая таким образом население к услугам, библиотека получает дополнительные средства на развитие. Прежде всего, они идут на обучение и переобучение сотрудников. Это дает импульс для развития возможностей, показывать, что библиотека - это не только книги, но это еще хороший досуг и хорошее самообразование», - пояснила директор Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Поддерживать бассейн в рабочем состоянии - задача не из легких. Поэтому дворец водного спорта «Сура» предоставляет населению целый спектр спортивно-оздоровительных услуг по доступным ценам. На данный момент особым спросом пользуются грудничковое плавание и аквааэробика.

«Ежегодно мы увеличиваем объем заработанных средств. Эти средства идут на текущий ремонт, на приобретение материальных запасов, расходных материалов, на выплату заработной платы и отчислений, на оплату коммунальных платежей. В принципе, все для того, чтобы бассейн дышал, чтобы посетителям было комфортно, уютно и тепло», - рассказала директор областной спортивной школы водных видов спорта Людмила Карпова.

Зарабатывают сами не только городские социальные учреждения, но и областные.

Бассейн «Бессоновский» свою деятельность осуществляет с 2013 года. И за этот небольшой промежуток времени, благодаря своим демократичным ценам и высококвалифицированным тренерам, успел наработать постоянную клиентскую базу.

«У нас доход увеличивается. В этом году по плану - 1 млн 700 тысяч рублей. Но мы сами уже планируем, что наберем 2 -2 млн 100 тысяч рублей. Мы оснастили вентиляционную камеру калориферами, сделали ремонт в бассейне тоже за свой счет, закупили тренажеры в тренажерный зал, для обучения плаванию также требуется свой спортинвентарь, мы и его закупаем», - рассказала директор МАУ «Бассейн Бессоновский» Ирина Зуева.

Неравнодушны к спорту и творчеству также в селе Чемодановка Бессоновского района. В доме культуры «Юбилейный» на сегодняшний день занимается 580 человек, в их числе - и дети, и взрослые.

В доме культуры функционируют 32 секции. Цена за одно занятие варьируется от 50 до 70 рублей.

«Посещаем эту секцию уже второй год. Ребенку очень нравится, ходит на репетиции, доволен всем. О цене говорить и не стоит, для нас это недорого. Главное, чтобы нравилось ребенку», - сказала жительница села Чемодановка Екатерина Салмина.

«За девять месяцев 2016 года доход от платных услуг составил 650 тысяч рублей. Больше денежек мы зарабатываем с концертов, спектаклей», - отметила директор МУК ДК «Юбилейный» Ия Гурьянова.

Собранные средства направлены на ремонт спортивного зала и покупку нового оборудования.

Общество
просмотров 989
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle