15 апреля 2021, 16:20Образование
Эпидситуация позволяет надеется, что в этом году выпускные вечера у одиннадцатиклассников, в отличии от предыдущего, пройдут в привычном формате. А сегодня, 15 апреля, они прошли первое испытание перед ЕГЭ - итоговое сочинение. В России в таком формате его сдают с 2014 года. На то, чтобы выразить все свои размышления в словах, выпускникам отводят 3 часа 55 минут. В Пензенской области работу писали более пяти тысяч подростков.
Это еще не единый государственный экзамен и даже не тренировка, а возможность получить допуск к ЕГЭ. Оценки за итоговое сочинение предусматривается только две: зачет или не зачет. Чтобы ее работа оказалась в числе первых, Лиза Бабкова готовилась долго. Заветная цель девушки - стать дипломатом. И она точно знает, что для этого нужно.
«Прочитать много книг и учиться общаться с людьми. Я думаю, сочинение мне в этом поможет», - поделилась ученица средней школы №25 города Пензы Елизавета Бабкова.
Правила схожи с ЕГЭ. На столе только ручка, бланк для сочинения, паспорт, словарь, который выдает школа и бутылочка воды. За несколько месяцев до испытания ребятам предоставили список тематических направлений, в котором предлагали, например, осмыслить события, которые не подлежат забвению. Конкретную формулировку для своих суждений они узнают только сегодня. Для каждого региона существует отдельный список.
«Изменилась дата проведения, поэтому именно сегодня мы пишем итоговое сочинение. Резервный срок - 5 мая. Требования, предъявляемые к процедуре, остались прежними. Нельзя использовать во время экзамена средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру», - рассказала заместитель директора средней школы №25 города Пензы Елена Китаева.
Каждое сочинение проверяют в школах, затем протоколы передают в региональный центр обработки информации, где изучат соответствие выставленных оценок. Пока же, параллельно с будущими выпускниками, ученики четвертых классов пишут всероссийские проверочные работы в формате тестов.
Всероссийская проверочная работа, в отличии от итогового сочинения, на судьбе школьника практически никак не скажется. Оценку не выставят даже в журнал. Они нужны, чтобы понять уровень знаний учащихся. Результаты всех испытаний станут известны к концу апреля.
03 марта 2025, 19:30
Депутат Госдумы Игорь Руденский посетил Пензенскую область03 марта 2025, 19:03
В Пензе открылась новая смена военно-патриотического центра «Авангард»03 марта 2025, 18:52
В Пензе наградили жён и матерей бойцов СВО03 марта 2025, 18:42
Пензячка обвиняется в нанесении тяжкого вреда здоровью сожителю03 марта 2025, 18:35
В Пензенской области пройдёт проверка системы оповещения03 марта 2025, 18:23
В «Арбековской заставе» отметили Масленицу03 марта 2025, 18:11
В Пензу прибыла делегация из Белгородской области03 марта 2025, 17:56
Министр образования Пензенской области с проверкой посетил Бессоновскую школу №1...