Если бы не расторопность и бдительность персонала санатория «Нива», то пожар в здании местного клуба вполне мог завершиться трагедией. Администратор вовремя подняла тревогу, началась эвакуация детей, у которых по распорядку в этот время как раз был обеденный сон. Тихий час ознаменовался воем сигнализаций, а затем и сирен. 
Если бы возгорание произошло не в клубе, а, к примеру, в столовой или спальном корпусе санатория, то эвакуация детей могла быть осложнена. Дело в том, что здания здравницы соединены между собой в единый комплекс теплыми переходами. И прокурорская проверка, организованная после чрезвычайного происшествия, выявила ряд серьезных нарушений в части соблюдения требований пожарной безопасности.   
«В ходе проверки установлено, что запоры на дверях выходов эвакуации в помещении столовой и спальном корпусе санатория не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Дверь в переходе между спальным и административным корпусом не имеет необходимого предела огнестойкости. Не заделаны негорючими огнестойкими материалами отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных преград», - пояснила помощник прокурора Пензенского района Юлия Семенцова.
Также установлено, что на работу в детский лагерь принимали сотрудников, которые предоставляли справки о судимости лишь после подписания договоров. А это уже нарушение трудового законодательства. Директору санатория прокуратурой Пензенского района внесено представление об устранении недочетов в течение календарного месяца.
Поделиться
Новостная лента
04.11.2025 17:21
Баскетболистки «Юности» уступили лидеру чемпионата в домашнем матче
04.11.2025 17:16
Пензенская «Лагуна-УОР» проиграла стартовый матч в Кубке России
04.11.2025 17:13
В Пензе задержали пару, подозреваемую в угоне автомобиля
04.11.2025 17:10
В Пензе при пожаре в частном доме погибли две женщины
04.11.2025 17:08
В Пензе прошла всероссийская акция «Ночь искусств»
01.11.2025 19:25
В Пензе проходит Большой этнографический диктант
01.11.2025 19:10
В Пензенской области официально закрыт судоходный сезон
01.11.2025 14:40
В Пензе представили новый номер литературного журнала «Сура»
Прямой эфир