Взглянув на фасад дома № 20 в первом Осоавиахимовском проезде, сложно представить себе масштаб трагедии. Кажется, что пострадала только крыша. Но стоит обойти здание, как перед глазами предстает страшная картина. То, что еще день назад было квартирой площадью 30 квадратных метров, превратилось в пепелище. Особенно сильно пострадало помещение, куда попадаешь,только зайдя с улицы. Кровля местами просто провалилась внутрь. 
«Крыша здания выгорела полностью. Тем удивительнее, что две другие квартиры, расположенные в этом здании, практически, не пострадали. Их жильцы говорят, что далеко не сразу поняли, что совсем рядом с ними что-то происходит», - рассказал корреспондент Петр Голубев.
Жильцы расположенных рядом домов первыми увидели огонь и вызвали пожарных. Кто-то побежал к соседям, чтобы те как можно быстрее покинули полыхающее здание. О произошедшем они рассказывают с трудом, скрывая лицо от камеры. 
«У меня не было задымления. Совершенно не было. И во второй квартире не было. Только они говорят, что-то зашумело в третьей квартире. Сначала тихо, а потом грохнуло. Почувствовали, что дымом пахнет, и все. У меня вообще ничего не было, только дым пошел», - поделилась жительница пострадавшего дома.
К сожалению, спастись из полыхающего дома удалось не всем. В сгоревшей квартире обнаружили тела семейной пары - мужчины и женщины, которая здесь жила. Только по случайности жертв не оказалось больше. Из-за того, что каникулы в этом году начались раньше обычного, их десятилетний сын был у бабушки, что и сохранило ему жизнь. 
«У нас в городе, в частном жилом секторе, застройка очень плотная, поэтому, конечно, была угроза распространения огня, с которой пожарные успешно справились. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован», - рассказала начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.
На борьбу с огнем были брошены более 30 человек и шесть единиц техники. Сейчас специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего. Одной из наиболее вероятных причин возгорания называют неисправную проводку.
Поделиться
Новостная лента
16.03.2026 19:19
Губернатор Олег Мельниченко: Пензенская область занимает второе место в стране по догазификации
16.03.2026 18:00
В пензенском драмтеатре готовят премьеру спектакля «Вышел ангел из тумана»
16.03.2026 17:58
В Пензе впервые прошла отчётно-выборная конференция регионального отделения Союза театральных деятелей
16.03.2026 17:54
В Пензенской области прошло масштабное профилактическое мероприятие «Жилой сектор»
16.03.2026 14:25
В Пензе прошли всероссийские соревнования по карате памяти основателей этого вида спорта в регионе
16.03.2026 14:23
В Пензе прошел День национальной культуры Азии с участием курсантов артинститута
16.03.2026 14:22
В Пензе под колеса автомобиля попала девочка
16.03.2026 14:21
Жительница Пензы оплатила покупки чужой банковской картой и стала фигуранткой уголовного дела
Прямой эфир