Взглянув на фасад дома № 20 в первом Осоавиахимовском проезде, сложно представить себе масштаб трагедии. Кажется, что пострадала только крыша. Но стоит обойти здание, как перед глазами предстает страшная картина. То, что еще день назад было квартирой площадью 30 квадратных метров, превратилось в пепелище. Особенно сильно пострадало помещение, куда попадаешь,только зайдя с улицы. Кровля местами просто провалилась внутрь. 
«Крыша здания выгорела полностью. Тем удивительнее, что две другие квартиры, расположенные в этом здании, практически, не пострадали. Их жильцы говорят, что далеко не сразу поняли, что совсем рядом с ними что-то происходит», - рассказал корреспондент Петр Голубев.
Жильцы расположенных рядом домов первыми увидели огонь и вызвали пожарных. Кто-то побежал к соседям, чтобы те как можно быстрее покинули полыхающее здание. О произошедшем они рассказывают с трудом, скрывая лицо от камеры. 
«У меня не было задымления. Совершенно не было. И во второй квартире не было. Только они говорят, что-то зашумело в третьей квартире. Сначала тихо, а потом грохнуло. Почувствовали, что дымом пахнет, и все. У меня вообще ничего не было, только дым пошел», - поделилась жительница пострадавшего дома.
К сожалению, спастись из полыхающего дома удалось не всем. В сгоревшей квартире обнаружили тела семейной пары - мужчины и женщины, которая здесь жила. Только по случайности жертв не оказалось больше. Из-за того, что каникулы в этом году начались раньше обычного, их десятилетний сын был у бабушки, что и сохранило ему жизнь. 
«У нас в городе, в частном жилом секторе, застройка очень плотная, поэтому, конечно, была угроза распространения огня, с которой пожарные успешно справились. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован», - рассказала начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.
На борьбу с огнем были брошены более 30 человек и шесть единиц техники. Сейчас специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего. Одной из наиболее вероятных причин возгорания называют неисправную проводку.
Поделиться
Новостная лента
08.07.2026 17:36
В пензенском краеведческом музее провели акцию «Ромашка Победы»
08.07.2026 14:12
Пензенский хор «Спас» отметил десятилетие концертом в органном зале
08.07.2026 14:10
Пензенский актер Павел Тачков выступил на форуме «Фетовские чтения» в Курской области
08.07.2026 14:08
Пензенские студенты готовятся к окружному этапу «Зарницы 2.0»
08.07.2026 14:04
С 27 июля вырастут пошлины для мигрантов в России
08.07.2026 14:02
Иностранец и житель Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
07.07.2026 17:36
«Молком» увеличил срок годности творога до 21 дня за счет новой упаковки
07.07.2026 17:32
Глава Пензы Олег Денисов проверил городские пляжи
Прямой эфир