07 февраля 2017, 18:02Общество
Без крыши над головой не останутся. Кузнецким семьям, чьи дома расположены в опасной близости от ветки магистрального нефтепровода, не придется переезжать. Губернатор Иван Белозерцев и руководство компании «Транснефть» ищут взаимоприемлемый вариант, который устроит всех.
Около сотни семей в Кузнецке, чьи дома оказались вблизи магистрального нефтепровода, чуть было не лишились жилища. Против кузнечан компания «Транснефть-Дружба» подала около 30 исков в суд с требованием снести домовладения. Якобы постройки расположены на расстоянии менее 200 метров от нефтепровода и попадают в зону, где по санитарным правилам и нормам проживать запрещено. Однако люди уверены, что находятся здесь на законных основаниях.
Большинство кузнечан построили дома еще 40 лет назад. Опасным соседство с нефтепроводом стало несколько лет назад, когда к подобным объектам стали предъявлять повышенные требования.
С самого начала ситуация, которая сложилась в Кузнецке, находилась на контроле региональных властей. Для того, чтобы найти решение проблемы, в Пензу на встречу с губернатором Иваном Белозерцевым приехал вице-президент компании «Транснефть» Михаил Маргелов. Обсуждение шло за закрытыми дверями. Сторонам потребовалось больше часа, чтобы найти точки соприкосновения.
«Абсолютно понятно, как нельзя жить на взлетно-посадочной полосе аэродрома, точно так же нельзя жить в зоне, прилегающей к нефтепроводу. Мы хотим найти спокойное, прагматичное, практическое решение такой проблемы, не устраивая здесь никаких громких, шумных кампаний», - отметил Михаил Маргелов.
Иван Белозерцев подчеркнул, что жить около нефтепровода небезопасно. Однако и выселять с насиженных мест около сотни семей тоже неправильно.
«Мне очень приятно, что сегодня я не услышал от вас, что нужно расселить, нужно убрать, нужно снести. От вас были конкретные предложения по обеспечению безопасности проживания граждан, по поиску технического решения, которое позволило бы им жить нормально», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
О каком именно техническом решении идет речь, пока не говорится. В ближайшее время представители компании должны встретиться с руководством и жителями Кузнецка. Как только будут известны все детали, стороны приступят к разработке конкретных мер для решения проблемы.
12 мая 2025, 18:09
На строительство водозаборного узла в селе Поим Белинского района направят 18 млн12 мая 2025, 18:06
В Пензе открылся семейный кризисный центр нового поколения12 мая 2025, 18:02
В Пензе прошел концерт «Я — внук того солдата», посвященный 80-летию Победы12 мая 2025, 17:57
Дан старт очередному этапу проекта «Герои Пензенского края»12 мая 2025, 17:36
Опубликован майский график выездов творческих коллективов в райцентры Пензенской области...12 мая 2025, 17:24
Выбран подрядчик для строительства школы на 1100 мест в Арбеково12 мая 2025, 17:13
Пензенцы могут получить консультацию специалистов Роспотребнадзора по вопросам детского отдыха...12 мая 2025, 15:03
В Пензе мусорные площадки оснастили видеонаблюдением