Вырывающееся со второго этажа пламя увидели сотрудники МЧС, как только прибыли на место пожара. Огонь стремительно захватывал все новые площади бывшего заводского здания. Только ближе к полуночи удалось локализовать возгорание на 1000 квадратных метров. Чтобы нейтрализовать очаги пожара, направили все силы и средства.

            «Всего в тушении пожара участвовало 27 единиц техники. Около 100 человек личного состава всех служб. Также были привлечены подразделения из  г. Заречного, Бессоновки, 23-я и 50-я пожарно-спасательные части, муниципальная пожарная охрана»» - объяснила начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

 

            Самому пожару практически сразу присвоили повышенный 2 ранг. В здании 1901 года постройки некоторые перекрытия были деревянные, что только способствовало быстрому распространению огня по периметру.

            «Не только открытое горение и большая площадь усложняли работу огнеборцам. Оказалось, что в пожарных гидрантах очень низкое давление. Именно поэтому расчётам приходилось пополнять запасы воды в реке Сура. Ликвидировать открытое горение удалось только к 5 часам утра» - пояснила корреспондент Анна Воронова.

 

            Сейчас на месте продолжают работать пожарные расчёты. Что касается причин пожара, то в этом предстоит разбираться дознавателям.

Поделиться
Новостная лента
06.11.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
06.11.2026 17:36
Зампред Госдумы РФ Анна Кузнецова и Олег Мельниченко обсудили меры поддержки семей в Пензенской области
06.11.2026 17:30
В Пензе ветеранов органов внутренних дел поздравили с наступающим профессиональным праздником
06.11.2026 14:06
Пенза появилась на «Карте новогодних волшебников»
06.11.2026 14:04
В Пензе продолжается бесплатное переобучение граждан по нацпроекту «Кадры»
06.11.2026 14:02
Воспитанники пензенского ансамбля «Росиночка» привезли награды с конкурса имени Лидии Руслановой
06.11.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил «Ижстали» в домашнем матче
05.11.2026 17:36
В Пензенской области гражданину Канады выдали разрешение на проживание в России
Прямой эфир