Вырывающееся со второго этажа пламя увидели сотрудники МЧС, как только прибыли на место пожара. Огонь стремительно захватывал все новые площади бывшего заводского здания. Только ближе к полуночи удалось локализовать возгорание на 1000 квадратных метров. Чтобы нейтрализовать очаги пожара, направили все силы и средства.

            «Всего в тушении пожара участвовало 27 единиц техники. Около 100 человек личного состава всех служб. Также были привлечены подразделения из  г. Заречного, Бессоновки, 23-я и 50-я пожарно-спасательные части, муниципальная пожарная охрана»» - объяснила начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

 

            Самому пожару практически сразу присвоили повышенный 2 ранг. В здании 1901 года постройки некоторые перекрытия были деревянные, что только способствовало быстрому распространению огня по периметру.

            «Не только открытое горение и большая площадь усложняли работу огнеборцам. Оказалось, что в пожарных гидрантах очень низкое давление. Именно поэтому расчётам приходилось пополнять запасы воды в реке Сура. Ликвидировать открытое горение удалось только к 5 часам утра» - пояснила корреспондент Анна Воронова.

 

            Сейчас на месте продолжают работать пожарные расчёты. Что касается причин пожара, то в этом предстоит разбираться дознавателям.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
17.08.2026 17:38
В Спасском соборе отметили праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери
17.08.2026 17:34
В Пензе по программе «Активный гражданин» спилили аварийные деревья
17.08.2026 17:32
В Бессоновке прошел праздник «Русский двор»
17.08.2026 17:30
На сборах «Гвардеец» прошли соревнования по шахматам и шашкам
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
Прямой эфир