18 мая 2016, 19:37Культура
18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Работников пензенского литературного музея поздравил с праздником профессиональный журналист, историк-архивист и краевед Михаил Полубояров. Он подарил учреждению свою новую книгу «Весь Пензенский край».
В литературном музее известный краевед и журналист Михаил Полубояров презентовал уникальный историко-топографический сборник о Пензенской области. Автор шутит: том толщиной в 800 страниц появился случайно, хотя представленный в издании материал краевед собирал более 20 лет.
«Книга началась со времени создания «Пензенской энциклопедии», когда мне было поручено создавать статьи по истории населенных мест. Я собрал очень много лишнего материала, стал думать, что же делать с лишними», - признался Михаил Полубояров.
«Пензенская энциклопедия», благодаря которой и появилась книга «Весь Пензенский край», вышла в свет в 2001 году. Над ней в течение десяти лет работали более 500 авторов.
Одним из главных гостей на презентации его сборника стал «товарищ по творческому цеху» Николай Инюшкин. Краевед с теплотой вспоминает о том, как все начиналось.
«25 лет назад, в сентябре 1991 года, в кабинете начальника управления культуры собралась «микрокомпания» - Попов, Полубояров и ваш покорный слуга. Тогда мы решили вести работу над «Пензенской энциклопедией», - рассказал историк-краевед, профессор, доктор философских наук Николай Инюшкин.
Пензенские краеведы уже назвали труд Полубоярова продолжением большого энциклопедического дела. Книга содержит информацию обо всех населенных пунктах, существующих или когда-либо существовавших на территории Пензенской области.
Издание вышло небольшим тиражом - всего 100 экземпляров, которые сразу же разошлись по музеям и библиотекам Пензы.
11 апреля 2025, 20:02
Олегу Мельниченко представили инвестпроект, направленный на развитие мебельного кластера...11 апреля 2025, 19:57
В Пензе прошёл российско-китайский форум по ответственному обращению с животными11 апреля 2025, 19:52
В Пензе начали размещать именные таблички на домах, где живут ветераны ВОВ11 апреля 2025, 19:47
В Пензе активизируют работу по вывозу брошенных автомобилей11 апреля 2025, 19:41
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с главой Заречного Алексеем Костиным...11 апреля 2025, 19:36
Пензенцы высадили тысячи деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны...11 апреля 2025, 19:30
В Пензенском госуниверситете начали отбор претендентов в отряд космонавтов11 апреля 2025, 19:26
В Пензе с 15 апреля начнут отключать отопление