22 сентября 2021, 15:07Криминал
Автосигнализация - не гарантия защищенности транспортного средства от взлома. В этом на собственном горьком опыте убедился 35-летний житель Пензы. Из его машины, несмотря на действующую систему охраны, средь бела дня украли 920 тысяч рублей. На поиски злоумышленников ушло несколько месяцев.
Почти миллион купюрами номиналом по пять тысяч рублей. Злоумышленников, причастных к краже крупной суммы из автомобиля пензенца, стражи порядка нашли спустя три месяца после совершения преступления. Все произошло в мае, на парковке возле торгового центра на улице Карпинского. Потерпевший отлучился в магазин всего на 15 минут.
«По возвращении, когда открывал машину, меня смутило, что она открыла центральные замки, но с охраны не снялась. При этом машина была закрыта. Когда я в нее сел, то обнаружил, что у меня из бардачков были похищены денежные средства в размере 920 тысяч рублей», - рассказал потерпевший.
Сотрудники уголовного розыска, совместно с Росгвардейцами, задержали злоумышленника на территории республики Башкортостан. Им оказался 24-летний житель Уфы. Подозреваемый признался в совершении преступления и в содеянном раскаялся.
«С его слов, данное преступление он совершил с помощью электронного считывающего устройства. Подозреваемый дождался, пока водитель поставил транспортное средство на сигнализацию и направился в торговый центр. В это время злоумышленник с помощью устройства отключил сигнализацию, открыл заднюю пассажирскую дверь авто и из салона похитил денежные средства», - сообщила следователь ОП №1 СУ УМВД России по городу Пензе Дарья Урвачева.
Потратить почти миллион рублей подозреваемый не успел и полностью возместил ущерб. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Злоумышленник может лишиться свободы на срок до пяти лет.
27 февраля 2025, 19:45
В Пензе микрорайоны Пески и Север соединит маршрутное такси27 февраля 2025, 19:33
В Пензе межведомственная комиссия по рассекречиванию документов сняла гриф секретности с 29 дел...27 февраля 2025, 18:59
Пензенцам рассказали, где пройдут масленичные гулянья27 февраля 2025, 18:54
В Пензе открылся уголок Славы, посвященный участникам СВО и ветеранам ВОВ27 февраля 2025, 18:20
В Пензе представили новую программу Губернаторской симфонической капеллы27 февраля 2025, 18:17
Пензенцам рассказали, как правильно перейти на пост без вреда для здоровья27 февраля 2025, 16:26
Новый знакомый похитил у пензенца ювелирные украшения на 30 тысяч рублей27 февраля 2025, 16:23
Пензенская «Юность» одержала две домашние победы в чемпионате России по баскетболу...