Мужчина самовольно оделся и вышел через парадное крыльцо стационара 40-ой городской больницы, тем самым грубо нарушив процесс лечения. Позже, во время судебного заседания, пензенец не признал свою вину и пояснил, что совершил такой поступок, потому что чувствовал себя здоровым. За несколько часов до побега из медучреждения он сдал повторный ПЦР-тест на Covid-19, но решил не дожидаться результата. В то Тем временем, лабораторная диагностика установила, что мужчина еще является вирусоносителем.

 

         «Хотелось бы отметить, что на следующий день мужчина самостоятельно решил сделать тест на наличие новой коронавирусной инфекции. Тест оказался отрицательным. Однако, поскольку ПЦР-тест мазка, который был сделан в больнице, дал положительный результат, то сделанный позже  тест судом во внимание при разрешении дела принят не был» - поясняет помощник председателя Железнодорожного районного суда г. Пензы Олеся Бахтеева.

         Медики поясняют, что такая безответственность может повлечь за собой серьезные последствия. Во-первых, без соблюдения должных рекомендаций, которых врачи пациенту дать не успели, заболевание может прогрессировать. Во-вторых, зараженный человек несет огромную угрозу для общества.

         «Больной пациент, который не соблюдает самоизоляцию, не применяет средства защиты, абсолютно точно инфицирует практически всех, с кем контактирует. Хочу сказать, что это стопроцентное заражение» - делится заместитель главного врача клинической больницы № 4 г. Пензы Нина Назарова.

         «Как правило, мы выписывает пациентов, когда процесс остановился и новых очагов не выявляется. Конечно же, только в том случае, если все тесты на наличие инфекции отрицательные» - дополняет Нина Назарова.

 

         При выписке поборовшему коронавирус человеку дают рекомендации по амбулаторному этапу лечения, который занимает в среднем 10-14 дней. Пациент обязан наблюдаться у врача общей практики по месту жительства. Однако, 31-летний пензенец полагал, что в его действиях нет состава правонарушения.
         Суд посчитал иначе и назначил гражданину административный штраф в размере 15 тысяч рублей. Постановление в законную силу еще не вступило.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
09.06.2026 17:40
В Пензе прошло итоговое заседание Общественной палаты седьмого созыва
09.06.2026 17:38
На «Молкоме» запустили новый цех по производству детского питания
09.06.2026 17:36
На Юбилейной площади Пензы развернули живой триколор
09.06.2026 17:30
В Пензенской области отремонтируют 52 участка водопроводных сетей
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
Прямой эфир