26 сентября 2022, 14:38Общество

Письма и револьвер А. Куприна нашли в тайнике музея-усадьбы Павла Щербова в Гатчине

В Гатчине при реставрации музея известного художника-карикатуриста Павла Щербова были обнаружены письма Александра Куприна. Раритеты хранились под крышей усадьбы более 100 лет. В 2019 году в здании уже находили тайник с личными вещами живописца, поэтому еще один стал для специалистов полной неожиданностью. 
Гатчинская усадьба известного художника-карикатуриста Павла Щербова в 2019 году уже удивляла специалистов. Тогда в музее обнаружили тайник с его личными вещами. И шанс наткнуться на еще один был ничтожно мал. Но оказалось, что здание все еще продолжает хранить секреты. В полости бетонного блока на чердаке обнаружили сверток, внутри которого лежали письма нашего земляка Александра Куприна.  
«Письма эти купринские знаете, что подтверждают? Великую дружбу этих двух людей. Ведь если это опасно хранить в 1918 - 1919 годах, можно было их просто сжечь или уничтожить», - рассказала научный сотрудник Пензенского литературного музея Татьяна Кайманова. 
Вместе с письмами нашли и другие раритеты. Более 100 лет под крышей хранился ежедневник с карандашными набросками художника, револьвер и патроны, спрятанные в коробке из-под английского табака. Оружие уже отправили на изучение в отделение МВД.  
«Почему Щербов спрятал эти письма... Револьвер - понятно. Скорее всего, этот тайник относится к 1918 году, а я склоняюсь к 1919 году, потому что время неспокойное - обыски, аресты, и к Щербовым не раз приходили и пытались выселить их из дома», - дополнила научный сотрудник Пензенского литературного музея Татьяна Кайманова.
Все найденные предметы пройдут экспертизу. Экспонаты станут частью выставки музея усадьбы в Гатчине сразу после завершения в нем ремонта, в конце 2023 года. 
Общество
просмотров 284
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle